Главное

Хабаровский край остро нуждается в новых руках и умах

29.10.2020
Хидиров
Валерик

Постоянный представитель Республики Северная Осетия-Алания в ДФО Валерик Хидиров о «неместности» Михаила Дегтярёва:

- Уже больше ста дней прошло с того момента, как Президент России в той непростой ситуации, в которой наш край оказался в июле этого года, назначил исполнять обязанности главы региона Михаила Дегтярёва. С тех пор я очень пристально наблюдаю за поступками и высказываниями врио. Сперва я говорил: дайте человеку поработать, проявить себя. Сейчас мне ясно, у Михаила Дегтярёва уже очень многое получается. Он движется в правильном направлении, выстраивает диалог со всеми силами, уровнями власти, бизнесом, а главное, он слушает и слышит простых людей.

Многие говорят: как же так, Хабаровский край ещё никогда в постсоветскую историю не находился под управлением неместного руководителя. Но, на самом деле, наш регион своим существованием обязан именно пришлым людям. Мы край переселенцев.
Скажу о себе, 40 лет назад я после окончания техникума советской торговли в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ, столица Республики Северная Осетия – Алания – прим. ред.) по распределению попал в Хабаровск. Молодым специалистом-технологом начинал в столовой речного пароходства. Сюда я приезжал на два года, а остался на всю жизнь, трудился, получил параллельно высшее образование в институте народного хозяйства, создал семью, воспитал детей, занимаюсь любимым делом.

Врио губернатора обозначил три важнейшие задачи на посту руководителя края
01 октября 2020, 17:00 0

Хабаровский край и сейчас нуждается в новых людях. Не хватает рабочих рук, новых умов. У людей, приезжающих сюда со стороны, свежий взгляд на проблемы края, у них есть новое видение путей их решения. Не случайно появилось даже такое понятие как «дегтярёвский призыв». Врио губернатора ищет бывших дальневосточников, которые когда-то уехали отсюда, сделали карьеру в центре страны, накопили богатый управленческий опыт, и приглашает их на работу в регион. Среди таких, как мне кажется, удачных примеров – Евгений Никонов – выпускник хабаровского мединститута, долго трудился в столице, стал доктором медицинских наук. Сейчас курирует в краевом правительстве самый сложный социальный блок, образование, здравоохранение, да ещё и в такую тяжелейшую ситуацию с коронавирусом.
Я вижу, что Михаил Дегтярёв прекрасно понимает, что в основе основ – люди и экономика. И одного без другого не будет. Чтобы экономика развивалась, нужны рабочие руки и умы, но пока не будет достойных условий, обеспечения жильём хотя бы на первое время, хороших зарплат, люди сюда не поедут.
А ресурс есть! Я предлагаю обсудить с командованием Восточного военного округа идею предлагать стать дальневосточниками солдатам срочной службы. Они тысячами приезжают в разбросанные по всему краю воинские части. Едут служить из Центральной России, Урала, Сибири и так далее. Может разместить в частях информацию о том, где в Хабаровском крае можно найти работу, обеспечить жильём на первое время, дать возможность получить образование. Я уверен, очень многие молодые люди после «дембеля» захотели бы остаться тут, создать семьи, стать дальневосточниками.
Я вижу, что поступательное движение в этом направлении есть. Михаил Дегтярёв глубоко погрузился в нашу реальность. Его узнают и знают. Немаловажно, что у него хорошие отношения с федеральным центром, а значит многие проблемы получается решать быстрее.
По теме