Главное
Политика, 07 августа, 09:00

Михаилу Дегтярёву нужно не мешать, а помочь

Хабаровский бизнесмен и меценат Валерий Хидиров о протестах и не только

Михаилу Дегтярёву нужно не мешать, а помочь
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Постоянный представитель Республики Северная Осетия-Алания на Дальнем Востоке, бизнесмен, известный меценат и реставратор архитектурных памятников Валерий Хидиров поделился с корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня» своим мнением по поводу происходящих в регионе событий. Он считает неправильными несанкционированные митинги и уверен, что эмоции вокруг ареста Сергея Фургала подогреваются искусственно.
- Сергея Ивановича Фургала выбрали большинством голосов люди, - комментирует Валерий Хидиров. - И ясно, что их волнует судьба этого человека, это толкает их выходить на митинги. При этом все понимают, что голосование в 2018 году тоже было протестным, не столько выбрали Сергея Фургала, сколько не дали выиграть Вячеславу Шпорту, не поддержали политику действующего руководителя. Нынешние несанкционированные акции я совершенно не поддерживаю, потому что чётко вижу в них три типа активных участников и только один из них, те, кто голосовал за Сергея Фургала, хотел изменений к лучшему, добивался благ для края, для его жителей, и сейчас подтверждают это публично и иногда слишком громко.
Во вторую категорию митингующих Валерий Хидиров определил тех, кто выступает вообще против всех, назвав их «расшатывателями»:
- Когда ты сидишь в лодке, в которой нет вёсел, и вроде бы надо двигаться вперёд, но кто-то тут начинает лодку шатать. Тут уже не до того, чтобы вперёд двигаться, тут не утонуть бы. Очень нехорошо. Они не «за» кого-то выходят, а вообще их всё не устраивает. Ну, а третьи, это профессиональные недоброжелатели России, кто вообще не хочет, чтобы в нашей стране всё было хорошо. Такие пишут в соцсетях выдуманные фейковые новости, нагоняют ажиотаж, играют на эмоциях, подогревают скандалы.
Как отметил Валерий Хидиров, большинство людей сейчас читают новости в телефонах, на ходу, и оценить правдивость той или иной информации у них нет желания или времени. 
- Я всех своих друзей попросил: не надо мне поддельную информацию пересылать. Эти третьи участники митингов откровенно подогревают, распространяют ложь, - считает он. - Президент России Владимир Путин, раз уж произошла такая неприятная история с Сергеем Фургалом, назначил нового руководителя региона, он ещё прилететь в Хабаровск не успел, а о нём уже в соцсетях начали разное рассказывать. Вы дайте человеку поработать, он же не просто откуда-то взялся, если ему президент доверяет, почему его в штыки встретили? Михаил Дегтярёв сам сказал, если освободят Сергея Фургала, он тут же вещи соберёт и улетит, дайте же ему показать себя, лучше помогите, не мешайте. Дай бог, чтобы у Сергея Ивановича всё было хорошо, чтобы всё благополучно разрешилось и хочется верить, что он непричастен к этим ужасам, в которых его обвиняют. У нас в стране есть закон, его надо исполнять, виновность или невиновность определит суд, который, я надеюсь, будет открытым и справедливым.
ЭксклюзивМнения
Исполнительный директор Совета муниципальных образований региона - о реальности и эмоциях
06 августа 2020, 11:30 0


 Валерий Хидиров подчеркнул, что очень много вопросов в регионе остаются нерешёнными, несмотря на усилия властей. С Дальнего Востока продолжают уезжать люди, а во времена СССР сюда приезжали семьями на заработки, из-за более высоких зарплат, и многие оставались здесь. Тяжёлый климат компенсировался различными льготами, которых сейчас нет.
- Давно предлагаю идею, - рассказывает предприниматель. - К нам на срочную службу в армии приезжают люди с западных регионов страны, сделали бы в военных частях информационные уголки, вели бы пропаганду, где про дальневосточный гектар рассказали, про сниженные ставки ипотеки, о востребованных профессиях — смотришь, кто-то и останется. Пока нам демографию поднимают приехавшие из бывших республик СССР, но это совсем не то. В них вкладываются деньги, в обучение их детей в школах и детских садах, а лет через пять они здесь нужные деньги заработают и уедут на родину. Это неправильные расходы. Тому же солдату-срочнику предложить после армии обучение в нашем университете за казённый счёт с условием, что пять лет он отработает на Дальнем Востоке по специальности — он и вложенные деньги за этот срок вернёт и, глядишь, семьёй и детьми здесь обзаведётся.
То, как Валерий Хидиров всей душой переживает за Россию и Хабаровский край, может увидеть любой местный житель. Это его рук дело, отреставрированные дореволюционные дома в центре краевой столицы, в восстановление которых коммерсант вложил собственные средства: доходный дом выходцев из Терской губернии Семёна Таболова и Александра Битарова на Калинина, 72, здание по адресу Дзержинского, 60 и другие. В этих памятниках зодчества вложены основные прибыли от небольшой строительной фирмы, которой владеет Хидиров.
- Много проблем, ту же бюрократию ещё не победили, подключение к коммунальной инфраструктуре в Хабаровске оформить, это как с врагом сразиться, - говорит он. - За одним документом можно год ходить, и так его и не получить, в этом направлении бы ещё поработать. В Хабаровске были мощные заводы, на которых трудились семейными династиями и гордились этим - «Энергомаш», «Дальдизель», Завод имени Горького. А что сейчас? Одни торговые центры и молодёжь в них продавцами! Нельзя так. Нужно подумать и создать такие условия, чтобы люди к нам приезжали и здесь оставались. Но я верю в Россию, верю в Хабаровский край и в то, что всё будет отлично, у нас всё получится.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме