Главное

Каждый хабаровчанин имеет право умереть без боли

09.02.2019
Булгакова
Ирина

Ирина Булгакова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи министерства здравоохранения Хабаровского края:


- Жизнь наша, увы, конечна. И люди, страдающие неизлечимой болезнью, по большей части это понимают, даже если не все готовы об этом говорить. Задача общества - облегчить состояние человека, избавить его от подчас невыносимой боли, страха, чувства беспомощности. Для этого и существует паллиативная помощь.

Паллиатив – от слова pallium. С латинского переводится как «плащ, покрывало» возможность закрыть человека от холода, боли, укрыть его от беды. Это помощь, которая улучшает качество жизни неизлечимо больных. К слову, паллиативные – не только онкологические, их только треть от общего числа пациентов с тяжелыми диагнозами.

В Хабаровском крае служба паллиативной помощи работает с 2013 года, когда на базе краевого клинического центра онкологии открылось первое отделение паллиативной помощи.
Все начиналось с четырех коек стационара, двух выездных бригад, сейчас это уже отделение на 20 коек, и оно не пустует.

Отделения паллиативной помощи открыты на базе городской больницы № 10, Некрасовской районной больницы, в поселке Хор. Есть две койки в детской краевой больнице.

Во всех центральных районных больницах края они тоже предусмотрены в терапевтических и хирургических отделениях.

ЭксклюзивОбщество
Сестра милосердия единственной на ДВ богадельни – о своей работе
15 мая 2018, 11:30 0


Люди, которые там лежат, продолжают жить. Пациенты могут выписаться домой, а потом вернуться.

Понятно, что находиться больному лучше там, где ему больше нравится. Многие хотят провести остаток жизни дома, рядом с родными и близкими.
Сотрудники кабинетов и отделений паллиативной помощи объясняют домашним, как ухаживать за таким пациентом. Для этого существуют выездные бригады, но их, откровенно говоря, мало. Расширение помощи на дому – одна из позиций новой системы оказания паллиативной медицинской помощи, которая принята Госдумой в первом чтении. Это очень важно. Больных становится больше, ведь люди благодаря достижениям медицины живут дольше.
 Много проблем. Бывают ситуации, когда обезболивающие средства выписывают не сразу, их трудно получить. Это, как правило, наркотические средства, и тут нужен строгий учет.

В прошлом году Хабаровский край дополнительно получил из президентского фонда 43,6 миллиона рублей на развитие паллиативной помощи: на обезболивающие препараты и оборудование. В том числе на аппараты искусственной вентиляции легких на дому.

Но в документ с перечнем закупок внесли только оборудование, а расходные материалы нет. И получается, что мы вправе заказать аппараты для вентиляции легких, но без фильтров. Все по букве закона. Но это же абсурд!
Но есть и прогресс. Еще три года назад в распоряжении доктора для лечения сильной боли был один инъекционный морфин. Теперь значительно увеличилось количество, а главное перечень обезболивающих препаратов. Мы можем выбирать, подбирать их индивидуально для каждого нашего пациента. За два последних года в четыре раза увечилось количество используемых пластырей, таблеток.
 
ЭксклюзивЗдоровье
Рак кожи в регионе – на первом месте среди онкозаболеваний
21 января 2019, 10:00 0


Кстати, некоторые больные осознанно отказываются от сильных наркотических средств, боясь привыкания.

Но надо иметь в виду, что при сильном хроническом болевом синдроме зависимость от этих препаратов не является основной проблемой. Боль терпеть нельзя, потому что она усугубляет все другие процессы в организме. И сама боль усиливается, а с ней необходимо бороться, как с болезнью.
Мы много лет говорим о том, что в Хабаровске нужен хоспис. Но его, к сожалению, до сих пор нет. Если паллиативная помощь больше внимания уделяет медицинским вопросам, то хоспис решает проблемы социальные, психологические. Страдающему больному нужно не только обезболивание, ему нужно общение, уход.

Родственникам, которые несут все неизбежные тяготы жизни рядом с тяжелобольным человеком, нужна некоторая передышка. Есть и вовсе одинокие люди, которых надо взять под опеку.

Давно назрела необходимость создать хосписы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Есть типовые проекты, они давно существует в столичных городах. Хоспис что-то вроде больницы - теплое, уютное здание с зеленым парком вокруг. Человек, уходя из жизни, должен видеть вокруг себя красоту и чувствовать доброту этого мира. В сущности, так мало. Неужели мы не можем ему этого дать?

По теме