Главное
Туризм, 22 марта, 09:50

Москвичи отправляются в Китай через Хабаровск

В КНР началась выдача туристических виз по прибытии

Москвичи отправляются в Китай через Хабаровск
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Многие федеральные СМИ обратили внимание на ажиотажный спрос на китайские визы в западных регионах России. «Известия» на своём сайте демонстрируют длинные очереди в консульство КНР в Санкт-Петербурге. «Коммерсант» пишет, что в Москве ближайшая дата для подачи документов на визу в Поднебесная сейчас – конец мая. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» выяснил, характерна ли такая ситуация для нашего региона.

- У генерального консульства КНР в Хабаровске несколько другой подход к распределению записей для подачи документов на визу. На сайте открываются слоты на какую-то конкретную дату. Допустим, в понедельник была запись на 7 апреля, потом будет на другие дни. В Москве, Екатеринбурге, Иркутске, некоторых других городах иная схема. Там открывают запись сразу на два-три месяца вперёд. Но востребованность виз в Китай огромная везде. Всюду записаться на её получение очень проблематично, - объяснила представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. - Ведь сейчас идёт разворот на Восток. В европейской части России бизнес был ориентирован на страны Запада, а в нынешней ситуации с санкциями деловые люди ищут новые контакты, а где их искать как не в Китае?

Также авиакомпания «Аврора» увеличивает число рейсов в Харбин
21 марта 2023, 12:35 0

Между тем, многие хабаровчане, как и жители других дальневосточных регионов, уже побывали в открывшемся после пандемии Китае без необходимости ловить даты на сайтах консульств КНР, или же переплачивая посредникам. Наше издание уже писало о возможности получить деловую визу по прибытии в Китай. Для её оформления партнёры с китайской стороны, которые имеют регистрацию для ведения внешнеэкономической деятельности с Россией, должны на имя желающего приехать в Китай с деловыми целями отправить приглашение. Обычно на это уходит около 5 дней. В Россию отправляется копия приглашения и гарантийное письмо перевозчику, что оригинал приглашения ждёт, скажем для примера, в аэропорту Харбина.

- С этой недели в Китае началась выдача туристических виз по прибытии. Схема практически такая же, только требуется ещё дополнительное подтверждение от отеля, где намерен остановиться турист, - добавила Валентина Асеева. – К нам уже стали москвичи летать, чтобы через Хабаровск, чтобы отправиться в КНР по визам по прибытии. Либо мы им тут документы оформляем и отправляем. Дело в том, что в столице для крупных туркомпаний Китай лишь одно из многих направлений работы. Мы же специализируемся на Поднебесной, налажены надёжные связи с аккредитованными партнёрами в КНР.
Как полагают эксперты, безвизовый обмен туристами между Россией и КНР сможет полноценно восстановиться ближе к лету. Принципиальная договорённость о возобновлении действия соглашения на межправительственном уровне уже достигнута. Сейчас решаются технические вопросы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме