Главное
Туризм, 06 февраля, 11:30

Жителям Хабаровского края в Китае готовы оформить визы по прибытию

О возобновлении безвизового туробмена Россия и КНР должны договориться в ближайшее время

Жителям Хабаровского края в Китае готовы оформить визы по прибытию
Фото: baidu.com

В понедельник, 6 февраля, между Хабаровском и китайским Харбином официально возобновляется авиасообщение на регулярной основе. С этой даты билеты на рейсы отечественной авиакомпании «Аврора» находятся в открытой продаже. Однако пока туристов из Китая, прибывших этим рейсом, в краевой столице не ждут. Речь идёт об оформивших деловые, служебные и иные нетуристические визы гражданах КНР. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном Минтуризма.

- В настоящее время безвизовых въездов туристических групп на территорию Хабаровского края не запланировано. В министерство туризма края списки на групповой безвизовый въезд для заверения не подавались. Также нет подтверждения того, что граждане КНР, бронируюшие номера в гостиницах Хабаровска, въедут в страну по туристической визе, - уточнили в министерстве туризма Хабаровского края. - Напомним, возможность безвизовых поездок предусмотрена двусторонним соглашением с КНР от 2000 года, но на сегодняшний день оно не реализуется. Министерством туризма Хабаровского края в адрес министерства экономического развития Российской Федерации направлен список туроператоров региона, претендующих на получение права работы на безвизовом канале с КНР на 2023/2024 годы. Возобновление туристического потока будет осуществляться по результатам обмена нотами между МИД России и Китая. Т.е. после того, как соответствующие договоренности будут приняты на вышестоящем уровне.

ЭксклюзивТуризм
Эксперты советуют покупать билеты только после получения документа на руки
29 декабря 2022, 14:00 0

Сообщается, что встреча по этому поводу между дипломатами России и КНР запланирована на 8 февраля. Обе стороны выражали готовность возобновить безвизовый туристический обмен между двумя дружественными странами.

- Сейчас оформить деловую, учебную и т.д. визу в Китай весьма проблематично. Очереди очень большие, желающих много. Но китайская сторона пошла навстречу. Открылась возможность для деловых людей, которые едут в Китай по долгу работы, оформить так называемые визы по прибытию, - рассказала корреспонденту агентства представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровском крае Валентина Асеева.
С правилами оформления визы по прибытию в Китай стоит заблаговременно ознакомиться на сайте генконсульства КНР в Хабаровске или у туроператоров.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме