Главное
Туризм, 29 декабря, 14:00

В Хабаровске начался ажиотаж с визами в Китай

Эксперты советуют покупать билеты только после получения документа на руки

В Хабаровске начался ажиотаж с визами в Китай
Фото: baidu.com

Участники туристического рынка Хабаровска отмечают резкий рост числа желающих оформить визы в Китай. Это происходит на фоне смягчения крайне жёстких антиковидных ограничений, которые фактически закрыли КНР для иностранцев почти на три года. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», визовый отдел в генконсульстве Китая в Хабаровске возобновил работу только в ноябре.

- Пока разрешена выдача лишь водительских, деловых, служебных виз и разрешений на въезд в Китай по семейным обстоятельствам. Но уже в канцелярии МИД КНР идут консультации по возобновлению туристического обмена. Скорее всего это случится ближе к лету, - рассказала представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева.

Но уже сейчас желающих оформить визы в КНР для деловых нужд, ради продолжения учёбы и так далее чрезвычайно много. Документы в генконсульстве принимают дважды в неделю по понедельникам и средам. Перед этим нужно занять электронную очередь на сайте дипмиссии.

Новый генконсул КНР в Хабаровске уверен в скором возобновлении турпотока
29 ноября 2022, 15:30 0

- Мы провели эксперимент, попытались записаться на сдачу документов через электронный сервис. Но места, а это примерно 60-70 виз в неделю, моментально разбирают, а то они и не появляются вовсе, - добавила Валентина Асеева. - Есть посредники, которые каким-то образом забирают все брони, а затем подают документы коллективно. Поэтому тем, кто пытается оформить визу самостоятельно не торопиться с покупкой очень дорогих билетов в Китай. Был случай, когда гражданин уже оплатил пролёт на деловую ярмарку в КНР. Но оформление визы заняло столько времени, что пока он её получил, событие, на которое он хотел поехать, уже прошло.

Как добавили в представительстве Российского союза туриндустрии, сейчас чартерные рейсы между Хабаровском и Харбином летают с полной загрузкой в обоих направлениях. С января на маршрут заходит помимо российской «Авроры» китайская авиакомпания Hainan Airlines. Но билеты в открытой продаже вряд ли появятся. Чартеры организуют китайские посредники для нужд граждан КНР. Но и россиянам через них приобрести билеты уже стало возможно. Правда, цена составляет порядка 80 тысяч в одну сторону.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме