Главное
Туризм, 15 ноября, 13:18

Хабаровский край китов и самолётов привлекает больше туристов

В регионе полностью «перезагружают» туристическую сферу и это даёт первые результаты

Хабаровский край китов и самолётов привлекает больше туристов
Фото: архив Михаила Непогодина

Хабаровский край делает ставку на развитие туризма. Одной из флагманских в принятой с подачи губернатора Михаила Дегтярева Стратегии развития региона стала инициатива «Край притяжения. Туризм в удовольствие». Как отмечает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», эта сфера ранее никогда не считалась сколько-нибудь приоритетной для нашей территории. Нет у нас тёплого моря, как в Сочи, нет вулканов, как на Камчатке. Чем же может Хабаровский край привлекать гостей?

Открывая родной край

Удивительное дело, но значительная часть жителей Хабаровского края до недавнего времени мало представляла, насколько привлекателен может быть родной регион для качественного отдыха. Из лета в лето мы устремлялись потоками в соседнее Приморье, ворча при этом о высоких ценах не высоком сервисе. В доковидные времена спасали туры в Китай и Юго-Восточную Азию, которая потихоньку открывается вновь, но пугает большинство новыми ценами.

Между тем, уже не меньше 10 тысяч человек оценили запущенный региональным Минтуризма и местными туроператорами с весны этого года новый проект «Отдыхаем в крае». Уже 44 организации готовы предложить отдыхающим самые разноплановые в регионе варианты досуга. Да ещё со скидкой по промослову «Минтур».

Компании предоставляют скидки на услуги для местных жителей
25 июля 2022, 15:54 0

Летом это были полёты на воздушном шаре, походы к Киинским писаницам и другим примечательным природным местам, прогулки на квадроциклах, Дог-трекинг, экскурсии и мастер-классы.

– С установлением отрицательных температур горнолыжные комплексы, туристические базы и глэмпинги начинают подготовку к зимнему сезону. Напомним, что для любителей гор и активного отдыха разработан специальный тур выходного дня «Лыжная стрела» – путешествие на горнолыжную базу, которая находится в Солнечном районе края. Продолжительность тура составляет два дня и три ночи. На декабрь запланированы две даты заезда: на 2-е и 16 число. Туристический пакет включает в себя проезд в фирменном поезде № 667/668 Хабаровск – Комсомольск, трансфер до ГЛК, проживание в гостинице или коттедже (на выбор) и страховку, – привели один из многочисленных примеров в Минтуризма Хабаровского края.
Этой зимой для всех желающих будет возможность по доступным ценам увидеть редчайшую красоту морозных пещер края. А ещё круглый год можно принять участие в астрономических турах со знакомством со звёздным небом при помощи профессиональных телескопов.

Также Хабаровский край вошёл в двадцатку регионов, где развивается промышленный туризм. Программу «Открытая промышленность» реализует Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Уже 10 крупных предприятий края готовы показать и открыть тайны производства, пустив на территорию и любознательных детей, которым нужна профориентация, и взрослых.

Планомерное развитие туристической отрасли даёт свои плоды
08 августа 2022, 15:00 0

Край, где нужно побывать

Флагманская инициатива Стратегии развития нашего региона «Край притяжения. Туризм в удовольствие» нацелена ещё на то, чтобы о нас знали и говорили не только на Дальнем Востоке, но и в других регионах России, за рубежом. Ведь не секрет, даже жителям Европейской части страны порой приходится отвечать на вопрос «А Хабаровск — это, вообще, где?» «Это недалеко от Владивостока», - зачастую вынуждены объяснять хабаровчане в таких ситуациях.

- Мы должны донести до туриста, что Хабаровский край – не просто уникальный регион, про который можно знать или что-то слышать, а место на карте России, которое необходимо обязательно посетить. Поэтому считаю, что флагманская инициатива «Край притяжения. Туризм в удовольствие» - это масштабная перезагрузка туротрасли, - подчеркивал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Для этого весной следующего года в Хабаровском крае начнутся съёмки первой в истории региона приключенческой киноленты «Золото Умальты» о тайне пропажи каравана с драгоценным металлом. Снять её – личная инициатива главы региона Михаила Дегтярева. Сюжет фильма основан на реальных событиях 100-летней давности, в его центре - нападение на караван золотопромышленной компании, в результате которого грабители забрали свыше 430 кг чистого золота. Режиссером картины выступит Андрей Богатырев, а главные роли исполнят актеры Павел Деревянко, Артём Ткаченко и Алексей Шевченков.
- Хабаровский край остается до сих пор terra incognita не только для зарубежных туристов, но и для большинства жителей Европейской части России и даже Урала и Сибири. Люди хорошо знают Байкал, Камчатку, Владивосток. А когда заговоришь с ними о Хабаровске, недоуменно переспрашивают: а где это? Справедливости ради, стоит сказать, что в мире активного туризма многие наслышаны о Шантарских островах. Но во многом это заслуга Игоря Ольховского – путешественника и организатора туров, который очень много сил и времени потратил на раскрутку Шантар: книги, фотоальбомы, документальные фильмы, - говорил в интервью нашему изданию известный хабаровский документалист и руководитель дальневосточной туркомпании Владимир Чебанов.

К слову, созданные при его участии документальные фильмы об истории освоения Амура, исследований Татарского пролива, природе Хабаровского края не раз становились победителями крупных российских и международных фестивалей.

ЭксклюзивТуризм
Ставший документалистом бывший военный Владимир Чебанов о привлечении туристов
13 апреля 2021, 19:00 0

Родина китов и самолётов

О значении туристической отрасли для края говорит сам факт, что в регионе - впервые в его истории - создано отдельное министерство, которое целенаправленно занимается развитием этой сферы. Для узнаваемости Хабаровского края у региона в этом году появился свой туристический бренд. Основной слоган «Родина китов и самолётов» позиционирует наш регион как сокровенную территорию, которая является крупным промышленным центром, но в то же время бережно сохраняет природные экосистемы. Дополнительные слоганы – например, «Навстречу ярким впечатлениям» - раскрывают стремление к развитию и готовность дарить гостям позитивные эмоции.

- Мы ждём, что бренд будет работать на повышение узнаваемости территории, её привлекательности для туристов, - отметила министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус. – Ведь Хабаровскому краю есть чем гордиться, здесь есть, что посмотреть, и нам необходимо донести это до максимально широкой аудитории в стране и мире.
Кроме того, в Хабаровском крае началась разработка национального туристического маршрута. Это предусматривает нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Признанный комиссией национальным маршрут претендует на федеральное финансирование, которое можно потратить на новые кемпинги, улучшение номерного фонда, обустройство мест для активного и безопасного отдыха на природе и так далее. Эти туры должны иметь готовую программу, которая включает экскурсии, трансферы, питание и размещение.

Глава министерства туризма края представила новые бренды региона
23 августа 2022, 13:49 0

К разработке национального маршрута по территории Хабаровского края подключились представители министерства туризма региона, общественности и краевого туристского информационного центра, туроператоры, музейные работники и участники Русского географического общества, а также тревел-блогеры. Все они сошлись во мнении, что основой такого туристического маршрута должен стать Амур, как один из символов региона. А уже на эту основу будут нанизываться «точки притяжения» – природные, культурные, промышленные достопримечательности.

Тут важно отметить, что одним из приоритетов при разработке Стратегии развития края, флагманских инициатив, включая «Край притяжения. Туризм в удовольствие», губернатор Михаил Дегтярев обозначил открытость. Как и в других сферах жизни региональные власти при разработке новых проектов в туристической отрасли привлекают как можно большее число экспертов, прислушиваются к мнению широких слоёв населения. Именно так можно гарантировать, что принятые решения будут воплощены в реальную жизнь и послужат пользе жителей края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме