Главное
Туризм, 03 июня, 12:00

Что на самом деле нужно туристам из КНР в Хабаровске

Об этом рассказал писатель-китаист Геннадий Константинова на презентации своей книги

Что на самом деле нужно туристам из КНР в Хабаровске

Привлечь больше туристов из Китая в Хабаровский край можно за счёт белых пятен истории взаимоотношения двух стран. Такую уверенность высказал известный писатель-китаист, переводчик, автор исследования о жизни последнего императора Поднебесной в советском плены Геннадий Константинов. В Дальневосточной научной библиотеке он провёл презентацию своей последней книги об истории китайской диаспоры в Хабаровске. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», её автору заказало генеральное консульство КНР, но работа не прошла китайскую цензуру. Писатель отпечатал тираж за свой счёт.

- Я сопровождал и губернаторов китайских провинций, и простых туристов, которые приезжали в Хабаровский край. При этом я заметил, что им гораздо интереснее слушать об истории Китая и российско-китайских отношений на примере Хабаровского края. Сами они своей настоящей истории не знают совершенно. Когда рассказываешь, что происходило в Китае на самом деле, о реальных героях прошлого, они замирают и слушают с великим удовольствием, - отметил Геннадий Константинов. – Надо рассказывать и о тех моментах нашей совместной истории, которые даже болезненны для китайцев.

Новым объектом, невероятно привлекательным для туристов из Китая, стал домик последнего императора Цинской империи Айсингёро Пу И. Он расположен в южном пригороде Хабаровска рядом с комплексом «Заимка». Долгое время ныне покойный владелец «Заимки» миллиардер Игорь Неклюдов считал, что представитель низложенного Синьхайской революцией 1911 года императорского двора годы советского плена проводил на роскошной даче советских генералов на Красной речке. Геннадию Константинову удалось убедить его и научное сообщество, что на самом деле Пу И жил в маленьком деревянном домике поодаль. В нём даже удобства были на улице.

Исторический комплекс на окраине Хабаровска расскажет о пребывании Пу И в советском плену
09 января 2018, 15:00 0

- Я взял фотографии этого покосившегося от старости дома, снимки генеральской дачи, где якобы жил Пу И во время плена в Хабаровске, и поехал в Китай на встречу с племянником последнего императора, великим князем Юй Чжанем. Он был единственным наследником. И если бы вдруг китайцы решили восстановить монархию, то именно он оставался бы единственным претендентом на престол. Эта моя поездка случилась в 2016 году. Юй Чжань уже очень сильно болел. Буквально на следующий день его увезли в больницу, где он вскоре умер. Так вот, я показал ему снимки строений, и великий князь показал именно на деревянную развалюху. Именно там жил Пу И со свитой во время советского плена, - рассказал Геннадий Константинов. – Сейчас нашлись меценаты, которые дом этот реконструировали. Китайцы очень любят бывать там на экскурсиях.

Помимо домика Пу И китайским туристам могли быть интересны множество других мест, связанных с историей отношений наших стран, в Хабаровске и крае. Среди них наследие купца Тифонтая, бывшая китайская сельхозартель «Контонская коммуна», а ныне село Тополево, Вятское, где в годы войны на базе 88-й отдельной стрелковой бригады подготовку проходили первые главкомы армии КНР и политические деятели, наконец, мыс Тыр в Ульчском районе, куда, по сведениям из старинных летописей, доходил в начале 15-го века отряд придворного евнуха Ишиха по приказу императора Минской династии Чэн-цзу, и многие другие.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме