Главное
Культура, 09 января, 15:00

Хабаровский аэропорт воссоздаст дом последнего императора Китая

Исторический комплекс на окраине Хабаровска расскажет о пребывании Пу И в советском плену

Хабаровский аэропорт воссоздаст дом последнего императора Китая

Аэропорт Хабаровска взялся за реконструкцию деревянного дома на окраине краевого центра в районе «Заимки», где некоторое время содержался в советском плену последний император Китая Айсингёро Пу И. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщила руководитель пресс-службы воздушной гавани Марина Кравченко. Фотографии начавшихся работ по реконструкции ранее опубликовали пользователи социальных сетей с недоумением по поводу дальнейшей судьбы исторического строения.


44510c5d78881c05aaa551a750582b2c.jpg

«Это наш совместный проект с администрацией Хабаровска в рамках договора концессии, - объяснила Марина Кравченко. – Мы таким способом участвуем в формировании туристической инфраструктуры. Привлечены историки, специалисты музейного дела. За всё время пребывания в Хабаровске Пу И провёл в том загородном доме около 9 месяцев. Ему там создавались хорошие условия. В его воспоминаниях есть даже такие слова, что только там он чувствовал себя в безопасности. Это очень любопытная страница истории нашего региона. Интерпретировать её может и нет смысла, но показать этот период необходимо. Это будет интересно и жителям края, и туристам, особенно из КНР».

Пока авторы проекта не озвучивают даже примерных сроков окончания реконструкции. Однако они обещают, что вместо разваливающегося строения появится скоромный исторический комплекс, который расскажет о советском периоде жизни последнего китайского императора.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что дочь личного переводчика Айсингёро Пу И Георгия Пермякова Алла Сумская готовит к изданию сделанные рукой последнего императора записи во время его пребывания на спецобъекте № 2045.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме