Главное
Туризм, 04 апреля, 15:00

Клиенты шли в проблемную хабаровскую турфирму как под гипнозом

Коллеги по отрасли рассказали подробности скандального дела «Велл Тур»

Клиенты шли в проблемную хабаровскую турфирму как под гипнозом

В Центральный районный суд Хабаровска после завершения расследования поступило уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением против 43-летнего руководителя местной туркомпании, которому инкриминируют обман клиентов. 

Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. В официальном релизе ведомства не указывается ни название турфирмы, ни имя обвиняемого. Однако представители туристической отрасли Хабаровска заверили, что речь идёт о директоре уже не функционирующей компании «Велл Тур» Виталии Кириллове. Потерпевшими по его делу признаны 27 обманутых туристов, которые не получили оплаченную услугу.

- Например, летом прошлого года хабаровчанка с дочерью приехали по путёвке за 100 тысяч рублей на Хайнань. Там они узнали, что средства за проживание и даже за пролёт к месту отдыха турфирма не перевела. Директор компании по телефону сообщил, что денег у него нет. Оставшемуся в Хабаровске супругу пришлось срочно искать и переводить жене ещё около ста тысяч рублей, чтобы она с дочкой не остались на улице и смогли вернуться домой, - рассказала руководитель пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Ирина Щёголева. - Самый большой финансовый урон от противоправных действий злоумышленника понесла семья из якутского города Нерюнгри. За турпоездку в Турцию они перевели хабаровской туркомпании 305 тысяч рублей. Но за три дня до вылета подсудимый сообщил, что их рейс отменен авиакомпанией и предложил другие даты тура с доплатой еще в 60 тысяч рублей. Через две недели злоумышленник опять проинформировал об аннулировании рейса и попросил еще денег. Когда клиенты его компании потребовали вернуть всю сумму назад, обвиняемый перестал отвечать на телефонные звонки.
ЭксклюзивМнения
Представитель Российского союза туриндустрии Валентина Асеева – об аферистах и контроле
29 октября 2018, 12:30 0

Известно, что обвиняемый летом прошлого года продолжал обманывать своих новых клиентов, когда уже проходил подсудимым по аналогичному уголовному делу о похищении полутора миллионов у 11 человек. Тогда он находился под подпиской о невыезде. Только после того, как в сентябре 2018 года суд отправил Виталия Кириллова в СИЗО, его турфирма прекратила продавать путёвки.

- Обман потребителей в компании «Велл Тур» шёл не один год. Проблемы у них начались в 2014-м, когда случился обвал курса рубля, упал резко турпоток. Когда в прошлом и позапрошлом году в офисе туркомпании сидели судебные приставы-исполнители и ждали, когда появятся деньги, чтобы их изъять по исполнительным листам, люди всё равно несли туда свои кровные. Летом прошлого года о том, что компания «Велл Тур» обманывает клиентов, уже вовсю говорили в СМИ, в соцсетях. Но люди всё равно шли и платили им деньги. Есть у директора этой турфирмы какой-то талант типа гипноза. Как ещё объяснить, что люди так просто отдавали ему деньги? И сейчас клиенты идут в сомнительные фирмы. Я всем говорю, в нынешних условиях большие скидки ни один турагент давать не может, - уверена хабаровский представитель Российского союза туриндустрии Валентина Асеева.

Напомним, в Хабаровске полиция расследует резонансное дело компании «Студия туризма», которая по похожей схеме брала у клиентов деньги, но люди никуда не летели. Директор этой фирмы Инна Огаркова находится под стражей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме