Главное
Происшествия, 01 октября, 13:30

За обман клиентов арестована руководитель хабаровской турфирмы

С людей за путёвки собрали миллионы, но они никуда не полетели

За обман клиентов арестована руководитель хабаровской турфирмы

Железнодорожный районный суд Хабаровска удовлетворил ходатайство следствия и на два месяца заключил под стражу коммерческого директора компании «Студия туризма» Инну Огаркову, которой полиция инкриминирует мошенничество. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», труфирма отказалась исполнять свои обязательства и не возвращает заплаченные клиентами деньги за несостоявшиеся поездки.

- За тур во Вьетнам для нашей большой семьи из шести человек мы заплатили 319 тыс рублей ещё в феврале-марте, - рассказали обманутые туристы Анна и Михаил Беляковы. – Вылет на отдых был назначен на 19 августа, но за три дня до рейса нам пришло сообщение от «Студии туризма», что поездка не состоится. Нам пришлось идти в компанию и писать заявление о возврате денежных средств. Но ни копейки нам до сих пор не вернули. Руководство турфирмы говорит, что им не дали кредит и не с чего возвращать. Но куда пропали наши заплаченные деньги? Большой вопрос.

Накануне около 40 обманутых компанией туристов собрались перед закрытым офисом «Студии туризма». Люди собирали подписи под обращением к правоохранительным органам с просьбой ускорить расследование уголовного дела по фактам мошенничества. С нынешним руководством «Студии туризма» пострадавшим удалось связаться по телефону.

- Я начал уже по немного по списку выплачивать деньги. Уже восьми людям я частично погасил долги. С теми, кто подал против нас гражданские иски подписываем мировые соглашения для скорейшего возврата денег, - прокомментировал ситуацию директор «Студии туризма» Евгений Волков.

Турфирма отказалась исполнять свои обязательства перед клиентами
27 августа 2018, 14:00 0

Обманутые туристы в это не верят. Говорят, слышали их уже неоднократно, но никому из них неизвестны товарищи по несчастью, кому бы удалось вернуть деньги за несостоявшиеся поездки. По данным полиции, общая сумма ущерба 42-м потерпевшим превышает 6 млн рублей.

- Мы пока не спешим в суды с гражданскими исками, потому что намерены закончить следственные действия. Хочу обратиться ко всем, кто пострадал от действий "Студии туризма", чтобы они они обращались в полицию и писали заявления о причинённом ущербе, - добавила хабаровчанка Елена Евдокеевич.

В хабаровском представительстве Российского союза туриндустрии отметили, что в работе фирмы «Студия туризма» изначально отмечались признаки обмана. Туры она продавала с существенным дисконтом, ниже себестоимости, причем арестованный руководитель уже является осуждённой по статье «Присвоение» к 2,5 годам условно с двухлетней отсрочкой за махинации во время работы в другой туркомпании.

Пострадавших от действий руководства "Студии туризма" граждан полиция просит обращаться в городское управление МВД России по телефону 8 (4212) 59-55-05 в рабочее время.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме