Главное
Туризм, 27 августа, 14:00

В Хабаровске рухнула туристическая пирамида

Турфирма отказалась исполнять свои обязательства перед клиентами

В Хабаровске рухнула туристическая пирамида

Крупный скандал разгорается вокруг хабаровской туркомпании «Студия туризма», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Компания отказалась исполнять свои обязательства и не возвращает заплаченные клиентами деньги за несостоявшиеся поездки.

- В полицию заявления уже написали пять обманутых граждан, не исключено, что это число будет увеличиваться, - рассказал официальный представитель управления МВД по Хабаровску Кирилл Блинов. – Общий ущерб клиенты оценили в более, чем 800 тысяч рублей. Материалы переданы в отдел экономической безопасности городской полиции. Сейчас проводится проверка, по итогам которой будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.

Все указанные на официальном сайте «Студии туризма» телефоны выключены, сам офис компании закрыт. 

В хабаровском представительстве Российского союза туриндустрии отметили, что в работе фирмы изначально отмечались признаки обмана. Туры она продавала с существенным дисконтом, ниже себестоимости, причем руководитель уже является осуждённой по статье «Присвоение» к 2,5 годам условно с двухлетней отсрочкой за махинации во время работы в другой туркомпании.

- В 2016 году она получила условную судимость за финансовые нарушения. После этого она создаёт свою туристическую компанию, - рассказала представитель российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. – Я лично сама видела, что она заключала договоры от своего имени, имея на руках доверенности от туроператоров, чьи туры она продавала, оформленные на имя другого человека. Это была своего рода пирамида. Турпутёвки она продавала со скидкой, которую не может себе позволить ни одна из местных туркомпаний. Прибыль через своего знакомого вкладывала в криптовалюту. Пока биткойн рос, доходами от него она покрывала разницу. Но, как только его курс упал, хабаровская пирамида рухнула. И теперь уже пора правоохранительным органам разбираться в этой ситуации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме