Спорт, 20 августа, 22:15

«Амурские Тигрицы» в Хабаровске обыграли «Динамо» из Владивостока

В краевой столице в преддверии Чемпионата России состоялся товарищеский матч

В Хабаровске состоялось дальневосточное дерби по волейболу среди женщин высшей лиги «А». На площадке Универсального краевого спортивного комплекса встретились «Амурские Тигрицы» и «Динамо-Владивосток» из Приморья. Обе команды готовятся к предстоящему розыгрышу Кубка Сибири и Дальнего Востока, Кубку России и Чемпионату России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Первые две партии «тигрицы» уверенно вели, хотя рисунок игры оба раза «проседал» примерно в середине каждого сета, и казалось, что хабаровчанки закончат игру с «сухим» счетом всего за три партии. Первые два игровых отрезка он забрали со счетом 25:23 и 26:24. Это не очень уверенные победы, но это предсезонка и спортсменки не так давно вышли из отпусков.

Третья партия начала складываться для хабаровчанок просто катастрофично – буквально за несколько минут гостьи из Владивостока довели счет до 0:7. Как не старался главный тренер «Амурских Тигриц» Александр Щурин изменить ход игры, в итоге ничего не получилось, и этот игровой отрезок остался за «Динамо» – 15:25.

Новый игрок присоединится к команде уже в начале августа
29 июля 2024, 10:15 0

Ситуация не изменилась и в четвертом сете – «тигрицы» вновь начали уступать. Но этому есть логичное объяснение: у Хабаровска много новых игроков и, мало того, что они не сыграны как команда, некоторые из спортсменок только-только прибыли в Хабаровский край и просто не набрали нужную физическую форму. Также стоит учитывать, что «Амурские Тигрицы» в минувшем Чемпионате России заняли первое место, а «Динамо» – второе, то есть уровень команды достаточно высок. Этот сет также остался за Приморьем – 24:26.

Александру Щурину пришлось подобрать нужные слова для своих подопечных, чтобы они вышли на решающую партию с нужным настроем. Сам сет шел очень тяжело, команды практически не уступали друг другу. Но в финале «тигрицы» все-таки смогли забрать себе победу со счетом 16:14 и как итог всего матча – 3:2.

– Моя семья, можно сказать, наполовину русская, мы очень тесно связаны с Россией, поэтому принять предложение играть за «Амурских Тигриц» далось достаточно легко. Я уже немного погуляла по городу, он мне очень понравился. Хабаровск мне напомнил Нови-Сад, второй по численности город в Сербии. Сейчас мы закончим все формальности с документами, и я уже смогу полноценно присоединиться к своей новой команде, – рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сербская центральная блокирующая «Амурских Тигриц» Александра Глигорич.

В самое ближайшее время хабаровская и владивостокская команды отправятся в Омск, где в период с 27 августа по 1 сентября состоится турнир по волейболу среди женщин за Кубок Сибири и Дальнего Востока.