На заседании коллегии по вопросу реализации федерального проекта мэр города напомнил о той работе по развитию спорта, которую в муниципалитете ведут при поддержке регионального правительства.
- Сегодня есть задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным по вовлечению населения в спорт. И Хабаровск на данный момент является центром спорта всего Дальневосточного федерального округа. Здесь проводятся состязания как городского, краевого так и всероссийского значения. Без спортивной базы невозможно проведение соревнований и вовлечение населения в спорт. Поэтому мы активным образом совместно с краевым правительством строим спортивные объекты. Это не только большие спортивные объекты, но и установка малых спортивных сооружений в школах и на дворовых территориях. Также нам хорошо помогает бизнес в рамках муниципально-частного партнерства, - сообщил мэр города Сергей Кравчук.
По его словам, бизнес помогает в строительстве бассейнов, в частности в работе над 50-метровым плавательным бассейном в многофункциональном спортивном комплексе. Комплекс планируют возвести в районе улиц Световой и Узловой на Пятой площадке. В настоящее время заканчивается проектирование объекта, готовится заявка на федеральное финансирование.
- Руководитель одного из предприятий высказал желание о строительстве 25-метрового бассейна. Бассейнов в городе не хватает. Но есть и другие направления, которые мы намерены реализовывать в рамках федерального проекта, - отметил градоначальник.
Так в этом году спортивная школа «Дельфин» получит необходимый для проведения тренировок и соревнований инвентарь. Продолжается работа по включению в проект «Спорт - норма жизни!» модульного спортивного зала для тренировки лыжников в Краснофлотском районе в парке Дома офицеров флота.Таким образом федеральный проект с помощью привлечения государственных средств позволяет местным и краевым властям поднять престиж здорового образа жизни. Цель, поставленная президентом, - к 2030 году к занятию физической культурой должны быть привлечены 70% хабаровчан.