Главное
Спорт, 08 ноября, 16:33

В Ванинский район спустя два года возвращается большой футбол

Футбольный стадион в райцентре открыли после масштабной реконструкции

В Ванинский район спустя два года возвращается большой футбол
Фото: Telegram Ванинского района
В посёлке Ванино на территории Дворца спорта для детей и юношества открыли обновленный футбольный стадион с легкоатлетическими беговыми дорожками и трибунами. Он стал крупнейшим в районе спортивным объектом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Масштабную реконструкцию провели на федеральные средства в рамках «единой субсидии»: выделили 35 млн рублей. Также вложили средства из краевого и районного бюджетов: 26 и 9 млн рублей соответственно.

Строительство началось два года назад. Первоначально сдать объект рассчитывали в 2021 году. Но осуществить задуманное не удалось, работы даже приходилось на некоторое время прерывать. Сказалась нехватка средств из-за неучтенных дополнительных расходов. Финансовую поддержку вовремя оказало правительство региона, реконструкцию завершили до наступления холодов.

Новое футбольное поле площадью 5,4 квадратных метров выглядит первоклассно! Покрытие искусственное, использована прочная синтетика третьего поколения. Беговые дорожки изготовлены из тартана, этот материал надежен, он не боится жары и не выделяет запаха даже при нагревании до 150 градусов. Оборудованы и достаточно удобные трибуны с навесом на 200 мест.
- До момента, когда старое футбольное поле пришло в негодность, несколько взрослых команд гремели не только в крае, спортсмены заявляли о себе на всероссийском уровне. Когда поле пришло в негодность и тренироваться стало негде, часть игроков перешла в мини-футбол, другие просто ушли из спорта, - говорит глава Ванинского района Сергей Нагорняк. - С открытием стадиона большой футбол в нашем районе возродился. Сначала на поле будут сражаться команды организаций и предприятий, постепенно сформируется сборная Ванинского района. Набравшись опыта на муниципальных соревнованиях, постепенно выйдем на другой уровень!

Сейчас в секциях по мини-футболу в районе занимается более 200 человек. Результаты в этом виде спорта уже на лицо. В 2021 году юные спортсмены впервые в истории стали победителями чемпионата России по мини-футболу, а также взяли бронзу краевого этапа Всероссийских соревнований «Кожаный мяч».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме