Главное
Общество, 26 апреля, 11:45

Комсомольчане подняли затонувший буксир у Хабаровска

Так они добровольно исполнили решение суда по иску транспортной прокуратуры

Комсомольчане подняли затонувший буксир у Хабаровска
Фото: досье ИА «Хабаровский край сегодня»

С речного дна в городской черте Хабаровска подняли ещё одно полузатонувшее судно. Буксир «РТ-705» находился в притопленном состоянии недалеко от выхода в амурский затон рядом с торговым центром «Броско-Молл». Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры.

- Хабаровская транспортная прокуратура во время проверки соблюдения законодательства о безопасности судоходства установила, что в акватории Амурской протоки находится полузатопленный буксир-толкач «РТ-705», - рассказала старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора Валентина Глазова. - Это создавало угрозу безопасности судоходства в этом районе. Частично разрушенное судно также негативно влияло на окружающую среду. Транспортная прокуратура обратилась с иском в Ленинский районный суд Комсомольска-на-Амуре по месту нахождения собственника полузатопленного судна с требованием удалить его из акватории. Исковые требования были удовлетворена в полном объёме. Судебное решение собственник исполнил добровольно и удалил буксир-толкач со дна реки.

Транспортные прокуроры заставили убрать из акватории ещё один разрушенный теплоход
03 августа 2022, 15:28 0

Ранее в затоне было поднято со дна другое полузатонувшее судно «Комсомольск». Однако в том случае собственника пришлось принуждать к исполнению судебного решения.

Напомним, на дне Амура и его притоков насчитывается около полусотни затонувших судов. По многим из них имеются судебные решения, которые обязывают поднять их со дна. Однако сделать это не всегда легко.

Летом 2019 года наше издание рассказывало о попытках поднять со дна Амура затонувший в 2016-м у Комсомольска-на-Амуре круизный теплоход «Георгий Седов». Проводить эту спецоперацию приезжали опытные водолазы из одного из регионов ДФО. Судно пытались зацепить особыми приспособлениями, но оно настолько увязло, что поднять его на поверхность так и не удалось.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме