Главное
Общество, 31 июля, 14:30

Камчатские водолазы начали подъём «Георгия Седова» со дна Амура

Круизный теплоход затонул у Комсомольска в 2016 году

Камчатские водолазы начали подъём «Георгия Седова» со дна Амура
В Комсомольск-на-Амуре прибыли водолазы компании «Аква-ПРО» из Петропавловска-Камчатского. Специалисты уже приступили к задаче по подъёму со дна Амура затонувшего в 2016 году круизного теплохода «Георгий Седов», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сначала водолазы загерметизируют машинное отделение теплохода, на втором этапе откачают из отсека воду, - рассказывает генеральный директор «Аква-ПРО» Сергей Перковский. – Позднее заведём 30 судоподъёмных понтонов собственной разработки и изготовления, каждый даст 20 тонн подъёмной силы, итого 600 тонн. Ещё 500 тонн обеспечит воздух, закачанный в машинное отделение при том, что вес самого теплохода 700 тонн.
По такой технологии специалисты «Аква-ПРО» успешно подняли со дна два корабля в Петропавловске-Камчатском. «Георгия Седова» планируют доставить на поверхность к концу сентября: предстоит ещё много работы, в том числе пробный подъём в 20 числах августа для испытания работы всех понтонов и герметичности машинного отделения.
- Думаю, что в первой декаде августа поймём, каким образом будем поднимать теплоход и куда его буксировать, - говорит Сергей Перковский. - Планы может немного сдвинуть паводок, пока неизвестно, какая будет видимость в реке. Если большая вода принесёт ил и муть, часть работ придётся перенести.
Напомним, теплоход «Георгий Седов» построен в 1963 году на Сретенской верфи для Амурского речного пароходства. У прогулочного судна вышел срок эксплуатации ходовой части и обнаружились проблемы с корпусом, в 2004 году лайнер поставили к причалу Амурского судостроительного завода в Комсомольске. Пока хозяева думали, что с лайнером делать дальше, на судне произошёл пожар, а во время весеннего ледохода 2016 года «Георгий Седов» получил пробоину и затонул. Позже суд обязал владельцев поднять теплоход со дна Амура.

В Хабаровском крае на плаву остаётся последний из шести двухпалубных круизных лайнеров проекта 860, «Василий Поярков», он переоборудован под мобильную рыбоперерабатывающую базу. В 2018 году владельцы выставили его на продажу за 25 млн рублей, но позднее передумали и сняли предложение. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме