Главное
Общество, 12 апреля, 17:20

По аэропорту Хабаровска проехалась «Чайка» Юрия Гагарина

В День космонавтики жители края вспомнили поездки первого космонавта в наш регион

По аэропорту Хабаровска проехалась «Чайка» Юрия Гагарина
Фото: пресс-служба АО «Хабаровский аэропорт»

В День космонавтики, который отмечается в годовщину первого полёта Юрия Гагарина на орбиту 12 апреля 1961 года, в Хабаровском крае вспомнили его визиты в наш регион. В аэропорту краевой столицы по этому случаю открыли фотовыставку и пригнали точную копию машины «Чайка», на которой встречали первооткрывателя космического пространства. В городах и посёлках состоялись флешмобы и тематические игры, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сколько раз Юрий Гагарин был в Хабаровске? – спросил в своём Телеграм-канале губернатор края Михаил Дегтярев. – Оказывается, три раза: 20 мая 1962 года он прибыл к нам по пути в Японию, а 29 мая - после возвращения. Через пять лет Юрий Гагарин ещё раз побывал на дальневосточной земле - 15 июня 1967 года он приезжал на празднование 35-летия Комсомольска-на-Амуре.
В терминале внутренних авиалиний пассажирам и встречающим представили выставку фотоснимков визита в Хабаровск Юрия Гагарина в мае 1962 года. Вот снимок Юрия Алексеевича с его знаменитой улыбкой, рядом смеющийся первый секретарь крайкома Алексей Чёрный. Встречал он первого космонавта планеты на служебной «Чайке».

Сам этот автомобиль до наших дней не сохранился, но хабаровский клуб «Аворетро-100» представил точную копию модели ГАЗ-13 «Чайка». Машина в отличном состоянии. Накануне, когда чёрная «Чайка» въехала в зал аэровокзала, она вызвала настоящий фурор среди пассажиров. Люди кинулись снимать это на камеры своих мобильников и выкладывать в соцсети.


Видео: пресс-служба АО «Хабаровский аэропорт»

Очевидцы рассказывают, что первый космонавт был настоящим кумиром людей всех поколений. Машину с Гагариным везде встречали многотысячные толпы хабаровчан.

– Мы пошли на встречу с первым космонавтом с институтской подругой. Карла Маркса была вся забита народом! Гагарина на большой машине сквозь это столпотворение везли к новой гостинице «Парус». Мы его ждали там. Как-то так получилось, что нас вынесло потоком людей прямо на автомобиль с Гагариным. Я прижалась к капоту и так близко-близко через стекло увидела его! Так хотелось обнять Гагарина. Вот же он, наш кумир! – поделилась воспоминаниями о том, как встречали первого космонавта планеты в Хабаровске, участница тех событий пенсионерка Эльвира Нечаева.

В основном же Юрий Гагарин по Хабаровску передвигался на кабриолете ЗИС110-Б - служебном автомобиле командующего ДВО.

Кроме того, в рамках Дня космонавтики в аэропорту Хабаровска представили новый тираж открыток с изображением космонавтов Германа Титова и Юрия Гагарина. Это точная копия сохранившейся в фондах Гродековского музея открытки 1961 года выпуска. Ко дню космонавтики аэропорт Хабаровска и «Почта России» выпустили этот репринт тиражом в 500 экземпляров в качестве совместного проекта «Привет из Хабаровска». Открытки эти бесплатны для пассажиров и с их помощью можно передать весточку родным и друзьям в других уголках страны и мира, воспользовавшись брендированными почтовыми ящиками в разных зонах аэровокзала.

ЭксклюзивОбщество
Юрий Кондратчик впервые рассказал о том, каким помнит деда и почему не взял его фамилию
12 апреля 2021, 16:00 0

В целом по краю, День космонавтики отметили широко. В краеведческом музее месяц будет работать экспозиция «Первый космонавт-хабаровчанин». Её посвятили 45-летию космонавта-испытателя, 125-го космонавта России (СССР) П. В. Дуброва. Экспонаты включают коллекцию предметов, переданных Петром Дубровым в прошлом году музею в дар, большинство из которых побывали с ним на МКС: части ракеты-носителя, скафандра, одежда космонавта, а также сувениры и фотографии.

- Студенты вузов, техникумов и колледжей Хабаровска в честь праздника организовали парад и флешмоб. Участие в них приняли около 1000 человек. Сначала они выстроились в слово «Поехали», символ сердца и цифру «27», а затем прошли праздничной колонной по набережной до колеса обозрения, - говорится в сообщении пресс-службы правительства края.
К мероприятиям, посвящённым Дню космонавтики, также присоединились юные спортсмены края. Сегодня в легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина в Хабаровске состоялся специальный забег. Легкоатлеты и лыжники пробежали 1000 метров. А в Арене «Ерофей» скалолазы провели «космическую» разминку.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме