Главное
Общество, 18 марта, 12:30

Нацпроекты помогают Хабаровскому краю в создании комфортной городской среды

В частности, идёт модернизация коммунальных систем и объектов

Нацпроекты помогают Хабаровскому краю в создании комфортной городской среды
Фото: Вячеслав Реутов
Создание комфортной городской среды в Хабаровском крае – еще один важнейший вопрос повестки расширенного заседания регионального правительства под председательством губернатора региона Михаила Дегтярева. Глава края отметил, что на сегодняшний день для формирования благоустроенной среды задействованы несколько нацпроектов, в том числе – переселение из ветхого аварийного жилья, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Правительство Хабаровского края комплексно подходит к решению поставленной задачи. В первую очередь, это работа по нацпроектам, запущенным по решению нашего президента Владимира Владимировича Путина. Благодаря программе переселения ликвидируются аварийные здания, а на их месте появляются новые жилые дома. Причем мы идем с опережением. С учетом программы работ на этот год суммарно 3820 граждан улучшат жилищные условия. Из них 189 человек в Бикине, и в июле прошу им выдать ключи,- нацелил ответственных Михаил Дегтярев.
Губернатор Хабаровского края помимо обеспечения людей комфортной средой сосредоточился на продовольственной безопасности
17 марта 2023, 18:35 0


 Также по президентской дальневосточной единой субсидии в прошлом году приведено в порядок 160 дворов. План 2023-го – еще минимум 80.
- Эти программы пользуются большой популярностью среди наших граждан. Люди не только лично вовлечены в процесс выбора территорий, нуждающихся в благоустройстве, но и сами принимают активное участие: организуют субботники, проверяют ход выполнения работ. Для нас это пример подлинного народовластия! – отметил губернатор.
Кроме того, для модернизации коммунальной инфраструктуры в Хабаровском крае активно используются такие инструменты, как «инфраструктурное меню»: инфраструктурный бюджетный кредит, льготные займы Фонда национального благосостояния.

И на днях территория получила одобрение на федеральном уровне новой краевой программы, в которую вошли семь коммунальных объектов. Все они находятся в муниципальной собственности. Михаил Дегтярев предложил передать их на уровень региона, поскольку эти объекты подразумевают под собой серьезную ответственность.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме