Главное
Наш край, 17 марта, 18:35

Нацпроекты работают: Михаил Дегтярев проверил новые объекты в Бикине

Губернатор Хабаровского края помимо обеспечения людей комфортной средой сосредоточился на продовольственной безопасности

Нацпроекты работают: Михаил Дегтярев проверил новые объекты в Бикине
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края продолжает практику личного контроля за исполнением поручений президента Владимира Путина, а также реализацию федеральных и региональных программ по улучшению жизни простых граждан. В пятницу, 17 марта, Михаил Дегтярев работал в самом южном Бикинском районе нашего региона. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в райцентре он проинспектировал построенные дома для переселенцев из бараков, а также дал распоряжение ускорить сдачу нового водопровода для Бикина.

Благоустраиваем нашу среду

Также глава региона осмотрел новую парковую зону в Бикине на месте бывшего пустыря. Эту площадку удалось преобразить благодаря участию в проекте «Формирование комфортной городской среды». За реконструкцию именно этого сквера Бикин голосовал всем городом. Люди добились выделения финансирования: более 4,3 млн рублей, из которых 4,13 млн рублей – средства федерального бюджета. Теперь на месте пустыря роскошный парк с прогулочными зонами, арт-объектами, скамейками и освещением. И работа по преображению Бикина продолжается.

- Работа по привлечению средств на обновление общественных территорий проходит как в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда», так и благодаря участию во всероссийских конкурсах с грантовой поддержкой. Например, в этом году в Бикине начнётся масштабная реконструкция городского центрального парка, который не благоустраивался 30 лет, с привлечением 80 млн рублей федеральных средств, - рассказал Михаил Дегтярев.

Распоряжение об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин
08 февраля 2023, 14:30 0

Напомним, по итогам ВЭФ-2022 Владимир Путин поручил Минстрою РФ совместно с Минвостокразвития организовать отдельный всероссийский конкурс лучших проектов по созданию городской среды для городов и сёл Дальнего Востока с численностью населения от 5 тысяч до 250 тысяч человек. Бикин примет участие в конкурсе в ноябре этого года. Это поможет привлечь в местный бюджет до 150 млн рублей.

Кстати, в парковой зоне Михаил Дегтярев пообщался с местной молодёжью. Они сказали, что в городе пока недостаточно спортивных площадок. Губернатор тут же обратился к руководителям профильных ведомств и поручил им найти финансирование на увеличение числа спортплощадок в Бикине.

Безусловный приоритет работы правительства Хабаровского края - создание социальной инфраструктуры. Именно так выполняется поставленная губернатором задача по повышению уровня качества жизни людей и создания комфортной среды.

Продовольственная безопасность

Вопросы продовольственной безопасности Бикинского района, как и других, Михаил Дегтярев затронул во время посещения местного предприятия по производству хлебобулочных, кондитерских изделий и мясных полуфабрикатов ООО «Союз». Оно поставляет свою качественную продукцию в социальные учреждения Бикинского и Вяземского районов, а также реализует в соседнем Приморском крае. Ассортимент – 80 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий, 14 видов мясных полуфабрикатов, 45 – кулинарных изделий и 16 видов макарон.

- Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал важность повышения доступности продовольствия для людей. Для нашего региона важно каждое предприятие, которое обеспечивает жителей качественной, безопасной и вкусной продукцией. В особом почёте те, кто выпускает социально значимую продукцию. Одно из них – ООО «Союз». Его изделия знают и любят не только в Хабаровском крае, но и за его пределами, - отметил Михаил Дегтярев.

Этот вопрос он поднял на совещании с губернаторами ДФО с полпредом Юрием Трутневым
07 июля 2022, 18:10 0

В 2021-м компании была оказана государственная поддержка на производство и реализацию хлеба в размере 570 тысяч рублей, что позволило сохранить одну цену в течение всего года на 75% выпускаемого хлеба – почти на 300 тонн.

В прошлом году предприятие поддержало инициативу главы региона – проект «Социальный хлеб». Наряду с другими участниками, не увеличивало стоимость реализации социально значимого сорта «Дарницкий». В том же 2022-м «Союз» на треть нарастил объем производства хлеба и в полтора раза повысил выпуск кондитерских изделий.

Формат рабочих поездок в районы хорошо зарекомендовал себя, став одним из главных инструментов Михаила Дегтярева по контролю за ситуацией в муниципалитетах. С самого начала работы в регионе губернатор уделял особое внимание положению дел на местах, справедливо считая, что жители всего Хабаровского края имеют одинаковые права на комфортную среду и высокое качество жизни. Личные посещения районов помогают Дегтяреву воочию увидеть положение дел в глубинке, пообщаться с людьми, главами, местными депутатами, проконтролировать, как не на бумаге, а в реальной жизни реализуются программы, финансируемые из бюджета.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме