Главное
Наш край, 17 марта, 15:00

Полная модернизация системы ЖКХ началась в ещё одном посёлке Хабаровского края

Отремонтировать сети в Сулуке помогает правительство региона, новые котельные установят в лизинг

Полная модернизация системы ЖКХ началась в ещё одном посёлке Хабаровского края
Фото: t.me/ammaslov1977

В ещё одном БАМовском посёлке Хабаровского края началась полная модернизация системы ЖКХ. В Сулук прибыла партия из 40 тонн труб для подключения домов к новым модульным котельным, которые установят в этом году в лизинг. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», этот посёлок стал четвёртым в Верхнебуреинском районе, где полностью меняют морально и физически устаревшие системы теплоснабжения.

- Вот и началось! Даже крохотные посёлки не остаются без внимания губернатора края. Это лето для Сулука будет жарким. Стопроцентная модернизация заходит в активную фазу. Более сорока тонн труб от правительства края прибыло в посёлок, построенный когда то стройотрядом «Хабаровский комсомолец», - написал в своём Телеграм-канале глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

ЭксклюзивНаш край
В Сулуке появятся модульные котельные и поменяют систему теплоснабжения
14 февраля 2023, 11:49 0

Ранее такая же стопроцентная модернизация прошла в Тырме, Чекунде и Солони Верхнебуреинского района. Устаревшие котельные, которые возводились при строительстве БАМа в расчёте на большое население, меняют на компактные блочно-модульные автоматические станции. Средства на это район получает по льготному лизингу, по сути, в кредит.

Проведение модернизации теплоснабжения в Верхнебуреинском районе с использованием механизма лизинга по принципу «строим сейчас – платим потом» уже было признано первым успешным опытом в крае в сфере энергообеспечения. По инициативе губернатора Михаила Дегтярева муниципалитет стал пилотной площадкой в крае, где началось перевооружение коммунальной системы.

- Мы начинаем модернизации в тех посёлках, где с теплоснабжением складывается самая сложная ситуация. В Тырме, как только глава заступил на должность, котлы выгорели. В ноябре в морозы ЧС была. Я помню, что в свой первый рабочий день полетел в Хабаровск за новыми котлами из резервного фонда. Мы понимали, что быть беде с такими старыми котельными. В Тырме всё поменяли, перекрестились, уже несколько лет всё работает без сбоев, - рассказал корреспонденту нашего издания первый заместитель главы администрации Верхнебуреинского района Алексей Крупевский. – В Солони котельная хорошая была, но в посёлке людей осталось чуть больше 100 человек. Население не могло содержать огромную котельную, на которой и работать было некому. Решили там проблему. В Сулуке нам в этом году нужно было два котла ремонтировать по 20 млн каждый, здание изношено, сети. Там критическая ситуация и с состоянием системы, и с нехваткой персонала огромную котельную обслуживать.

Средства на модернизацию систем ЖКХ для Сулука поступили по лизинговой схеме
01 марта 2023, 14:40 0

Первую модульную котельную в Сулуке запустили в прошлом году. Она обеспечивает теплом один из микрорайонов посёлке. Жалоб на отопление, которых оттуда раньше было очень много, в этом сезоне не поступало. В этом году запустят ещё три автоматические модульные станции, а старую котельную выведут из эксплуатации.

Плюс к этому за счёт программы капитального ремонта МинЖКХ края в Сулуке поменяют все трубы. Уже началась замена систем отопления в многоквартирных домах.

- После модернизации в Сулуке планируем поменять систему теплоснабжения в Новом Ургале. Там очень критическая ситуация складывается. Уже глава работает с правительством края, чтобы запустить со следующего года программу модернизации в Новом Ургале. Котельная там строилась в советские годы под население в 50 тысяч, а реально в посёлке живёт около 6 тысяч человек. Обременительно её абонентам содержать, да и специалистов просто нет! – добавил Алексей Крупевский.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме