Главное
Общество, 11 января, 18:25

На компенсацию тарифов ЖКУ в Хабаровском крае выделено 6 млрд рублей

В МинЖКХ региона рассказали о действующих механизмах возмещения затрат потребителей

На компенсацию тарифов ЖКУ в Хабаровском крае выделено 6 млрд рублей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае с 1 декабря 2022 года тарифы за ЖКХ выросли на 9%. Напомним, внеплановая индексация тарифов на коммунальные услуги произошла по всей стране в соответствии с постановлением правительства РФ от 14 ноября, она необходима для обеспечения стабильной работы отрасли. О новых способах расчета тарифов и действующих механизмах компенсации для потребителей 11 января рассказали представители регионального МинЖКХ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Подобные повышения обычно проходят раз в год. Тарифы должны были поднять 1 июля 2023 года, но дату перенесли на более ранний срок, что позволит продолжать модернизацию отрасли и инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. В следующие 1,5 года цены на эти услуги для населения менять не будут - новая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.  
- Чтобы объяснить суть настоящий изменений, требуется начать с понятия «экономически обусловленные тарифы», - говорит министр ЖКХ края Анжелика Миронова. - Так называют себестоимость услуги, которую оказывают ресурсно-снабжающие организации (РСО), расходы, которые они несут. Учитываются разные составляющие, в том числе приобретение материалов, ремонтные работы, налоги и прочее. Обоснованность их досконально проверяют специалисты регионального комитета по ценам и тарифам. И мы обязаны отреагировать, поднять тарифы, чтобы компенсировать эти затраты.
В следующие полтора года индексации цен уже не будет
01 декабря 2022, 17:30 0


Полностью компенсировать расходы РСО единовременно невозможно: для этого требуется повысить тариф во много раз, колоссально увеличить финансовую нагрузку на население.
- Поэтому бремя содержания объектов коммунальных услуг, по большей части, на себя берет  правительство региона. Принят предельный тариф для населения, а разница между ним и экономически обусловленными тарифами возмещается за счет бюджета Хабаровского края. Так, на 2023 год предусмотрено 4 млрд рублей на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по теплоснабжению, 2 млрд - на электроснабжение, около 200 млн - на услуги регионального оператора по вывозу и утилизации отходов. За счет этого, например, стоимость гигакалория по тепловой энергии вместо 5 - 10 тыс рублей составит порядка 2 - 2,6 тыс рублей.
Действуют и иные механизмы, защищающие население от избыточного роста оплаты за коммунальные услуги. Например, субсидия гражданам, если расходы на оплату ЖКХ превышают 22% от совокупного объема дохода семьи. Субсидию граждане получают через Центры социальной защиты населения.

Также в регионе действует механизм, который принят далеко не всеми субъектами РФ: официальное ограничение индекса роста оплаты ЖКУ гражданами, не более 9%. Если превышение есть, его компенсируют из бюджета региона.

Есть ряд рекомендаций, которые помогут выявить, имеет ли место завышение стоимости и положено ли тебе возмещение:

Первым делом требуется сравнить две квитанции: за ноябрь и декабрь 2022 года и обратить внимание на затраты, уточнив, не увеличилось ли число проживающих в квартире или доме зарегистрированных граждан, площадь жилого помещения. Потребители нередко упускают из виду увеличение объема потребления коммунальных услуг, ведь декабрь является более холодным периодом, чем последний месяц осени.

Затем нужно найти в квитанции за декабрь строку «компенсация», она может носить иное название – «льготы» или «субсидии». Если такой строки нет и вы сомневаетесь в правильности начисленной суммы, то жители многоквартирных домов должны обратиться в свою УК, ТСЖ или кооператив. Выяснить, подавала ли организация информацию в администрацию муниципального образования для расчета компенсации.

Если нет, попросите сделать это, предоставить администрации базу данных по потребителям, объёмам услуг. В результате по вашей жилплощади сделают перерасчет и уточнят, полагается ли компенсация. Жителям частного сектора нужно напрямую обращаться в администрации муниципального образования.
- Во всех муниципальных образованиях региона определены сотрудники, которые могут проконсультировать относительно расчета компенсации по квитанциям, - уточнила председатель комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края Алена Сидорова. - Чтобы вам помогли, нужно предоставить квитанции за все предоставляемые услуги, желательно за последние три месяца.
Если граждане не согласны с решением администрации, есть возможность обратиться в Главное управление регионального государственного контроля и лицензирования края, где проведут оценку конкретной ситуации.

Правительство Хабаровского края предусмотрело масштабные меры социальной поддержки населения, которые призваны поддержать и защитить самых нуждающихся. Уже сейчас они получают различного рода компенсации и субсидии, поэтому для самых финансово незащищённых категорий граждан и льготников решение федерального центра о повышении тарифов пройдет незамеченным. 

Для разъяснения вопросов, связанных с индексацией тарифов и расчетом компенсации, можно звонить в рабочие дни с 9:00 до 18:00 по телефонам: (4212) 32-93-22 (комитет по ценам и тарифам); 32-30-08, 30-90-97 (министерство ЖКХ края); 40-23-40 (главное управление госконтроля); 40-90-94 (администрация города Хабаровска); (4217) 52-27-01 (администрация города Комсомольска-на-Амуре). Полный перечень размещен по ссылке

Добавим, что после рассмотрения обращений перерасчет по компенсациям будет сделан в феврале (в квитанциях за январь).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме