Главное
Экономика, 01 декабря, 17:30

С 1 декабря в России индексируются тарифы на услуги ЖКХ

В следующие полтора года индексации цен уже не будет

С 1 декабря в России индексируются тарифы на услуги ЖКХ
Фото: pixabay.com
С 1 декабря 2022 года в России индексируются тарифы на ЖКХ. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы, при этом платежи населения за коммунальные услуги не превысят 9%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Изменение срока введения новых тарифов – решение, принятое на федеральном уровне и реализовать его должны все регионы страны. Вместе с тем, действующие в Хабаровском крае тарифы все равно останутся ниже, чем в большинстве других регионов Дальневосточного федерального округа. Для отдельных категорий жителей и даже целых районов действуют программы субсидирования жилищно-коммунальных тарифов.
Индексация цен на услуги в сфере жилищного хозяйства нужна для обновления коммунальной инфраструктуры: теплотрасс, водопроводов и других объектов. Зато в следующем, 2023 году роста тарифов не планируется, они будут пересмотрены только через полтора года - 1 июля 2024 года.


Рост регулируемых тарифов долгое время сдерживался, правительство РФ в последние три года индексировало тарифы в два раза ниже инфляции, что позволяло контролировать их и сделать рост постепенным.

На что пойдут деньги в нашем крае? Коммунальные платежи являются одним из источников приведения в нормативное состояние объектов коммунальной инфраструктуры ресурсоснабжающих организаций. Несмотря на санкции, подготовиться коммунальным объектам удалось в срок. Российские компании поставляли все необходимое оборудование по плану, все котельные в населенных пунктах края оснащены автономными резервными источниками электроснабжения, что должно повысить надежность теплоснабжения. В северные районы края в навигацию доставлено достаточное количество топлива, в частности, угля. На складах ТЭЦ есть полный запас топлива.

На подготовку жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края к зиме в этом году направлено 7,2 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме