Главное
Общество, 07 декабря, 17:15

В МинЖКХ Хабаровского края ответили на все вопросы по индексации тарифов

Семьи с небольшим достатком могут обратиться в органы соцзащиты за субсидией

В МинЖКХ Хабаровского края ответили на все вопросы по индексации тарифов
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

С 1 декабря текущего года в России будут проиндексированы тарифы на ЖКХ. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы, при этом платежи населения за коммунальные услуги не превысят 9%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Изменение срока введения новых тарифов – решение, принятое на федеральном уровне. Правительством предпринимается ряд механизмов, чтобы экономически обоснованный рост тарифов ресурсоснабжающих организаций не отразился на населении, самой чувствительной категории потребителей.  

 - На самом деле, экономически обоснованный тариф по многим коммунальным ресурсам вырос от 5 до 45 процентов, - объясняет заместитель министра регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства Ольга Салафонова. – Скажем, в Хабаровске тариф на питьевую воду вырос на 7,2%, на водоотведение - на 9%, а на тепло – на 15%. Тарифы на тепловую энергию по некоторым ресурсоснабжающим организациям края выросли на 30,6%, 40%. Все зависит того, какие программы - производственные, ремонтные, инвестиционные предприятие реализует, какая у него структура себестоимости.
Если это производство тепловой энергии, то в его расходах порядка 70% приходится на топливо, а цена на него не регулируется.  Причем, ресурсоснабжающие организации оплату топлива производят полностью при его завозе, тогда как потребителям плата выставляется по мере оказания услуг.

Но как бы ни менялись тарифы, которые предприятия обосновали в комитете по ценам и тарифам правительства края, для населения стоимость жилищно-коммунальных услуг вырастет в пределах обозначенных правительством 9 процентов.
Для снятия нагрузки с населения в крае предусмотрен ряд мер по сдерживанию роста платы: это предельные максимальные тарифы на тепловую энергию, льготные тарифы на услугу по обращению с ТКО, применение тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению, в зонах децентрализованного энергоснабжения, компенсация части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги.
Надо иметь в виду, что совокупный платеж, который предъявят потребителю, в январе 2023 года за декабрь 2022 года не должен превышать установленный законодательством предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы по сравнению с ноябрем нынешнего года в размере 9%.

В следующие полтора года индексации цен уже не будет
01 декабря 2022, 17:30 0

 Моя собеседница объясняет, что органы местного самоуправления проводят анализ совокупных платежей, сравнивают их структуру по одинаковому набору услуг, учитывают нормативы расхода той же воды или электричества. Если окончательная сумма выходит за пределы 9%, то потребителю будет сделана скидка. В его квитанции появится столбец - компенсация жилищно-коммунальных услуг. Эту компенсацию органы местного самоуправления предъявят в министерство ЖКХ края, ведомство их профинансирует, и ресурсоснабжающие организации получат свои выпадающие доходы. 
Для наиболее незащищенных слоев населения существует целый ряд мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, это льготы и субсидии. Если расходы на коммунальные платежи превышают 22% от совокупного дохода семьи, то граждане могут обратиться за субсидией. При условии, что у них нет задолженности за жилищно-коммунальные услуги. 

Особенность индексации тарифов с декабря 2022 года заключается в том, что в течение полутора последующих лет тарифы на коммунальные услуги пересматриваться уже не будут.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме