Главное
Общество, 13 мая, 15:46

Целевое обучение станет доступным для всех выпускников России

Заключить договор с будущем работодателем можно будет из любой точки страны

Целевое обучение станет доступным для всех выпускников России
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Госдуму РФ внесен законопроект по совершенствованию целевого набора и обучения студентов. Принятие закона позволит выпускнику дистанционно заключить договор о целевом обучении с организацией в любой точке страны и, после получения специальности, отправиться туда на работу. В теории, от районной больницы Нанайского района на целевое обучение сможет пойти даже житель Москвы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас для этого выпускник школы должен лично прийти в ту же ЦРБ и заключить с ней договор о целевом обучении.
- Целевое обучение позволяет студенту получать стипендию, ему оплачивается проживание в общежитии, оплачивается проезд на практику. Само обучение также проводится бесплатно, согласно выделенной нам квоте. Взамен отучившийся специалист должен вернуться в район и три года отработать в ЦРБ по полученной специальности, - сообщила начальник отдела кадров Троицкой ЦРБ Ольга Ачибетева.
Не всегда есть выпускники, кто по баллам может поступить в тот же медицинский вуз на целевое обучение - тогда квоты пропадают. Как отмечают авторы законопроекта, существующая система не дает прозрачности при выборе тех людей, кто идет на целевое обучение. Поэтому предлагается делать набор целевиков на конкурсной основе и с допуском всех желающих
- Законопроектом предлагается использовать уже созданный сервис «Поступление в вуз онлайн», что позволит подавать через портал Госуслуг онлайн-заявки на конкурсное целевое обучение по программам высшего профессионального образования. Впервые в публичном доступе появятся заявки от работодателей, с которыми сможет ознакомиться любой выпускник школы и любая семья. Впервые открытым и публичным станет конкурс на каждую учебную и одновременно рабочую вакансию и впервые эта вакансия на конкурсной основе становится доступной для любого выпускника из любого региона. Это открывает новые возможности для самореализации молодых людей и выбора места для жизни и работы. Дополнительно это позволит исключить, в том числе и коррупционные риски, - считают авторы законопроекта.
При этом планируется создать прозрачную систему привлечения частных инвестиций в целевое образование. Есть предложение, чтобы наряду с бюджетным целевым набором ввести открытый и доступный всем целевой набор вне контрольных цифр приема – для частного заказчика.

ЭксклюзивЗдоровье
Минздрав региона просит правительство РФ поднять их до 5 млн рублей для северных территорий
29 апреля 2022, 16:29 0


Конкурс на внебюджетное целевое место будет проводиться исключительно между абитуриентами, подавшими документы на это место в публичном порядке, в том числе через портал Госуслуг.
- Целевое обучение будет оплачиваться будущим работодателем. Частный заказчик целевого обучения также будет наделен дополнительными полномочиями: он сможет самостоятельно определять продолжительность будущей трудовой деятельности выпускника, - говорится в пояснительной записке.
Вместе с тем, законопроект устанавливает и ответственность за неисполнение договора о целевом обучении. Законопроектом уточняются уже существующие положения об ответственности за неисполнение каждым участником договора о целевом обучении.
- При неисполнении заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, будет выплачиваться штраф в размере понесенных бюджетных расходов. Законопроект исключает возможность поступления на целевое место с последующим отказом от исполнения договора со стороны студента по неуважительным причинам, - говорят авторы законопроекта.
Как уточнили в Троицкой ЦРБ, это очень актуальная тема, так как далеко не все целевики хотят работать в деревне. А уважительной причиной невозвращения в район является либо потеря трудоспособности, либо выход замуж за военнослужащего и последнее порой приводит к фиктивным бракам.

Добавим, что по итогам предварительного обсуждения с Минобрнауки России и Минцифры России сформировано общее предложение о том, что бы в 2022 году отобрать ряд субъектов Российской Федерации для реализации предложенного механизма в пилотном формате, а в 2023 году запустить законодательный механизм в полном объеме.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме