Главное
Здоровье, 29 апреля, 16:29

Хабаровский край предложил повысить выплаты земским врачам

Минздрав региона просит правительство РФ поднять их до 5 млн рублей для северных территорий

Хабаровский край предложил повысить выплаты земским врачам
Фото: В. Реутов

Минздрав Хабаровского края направил в правительство России свои предложения о существенном увеличении выплат по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для медработников, которые поедут работать в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил руководитель отдела кадровой политики этого ведомства Роман Попов.

Накануне правительство страны на своём заседании приняло решение распространить на выпускников медицинских вузов и колледжей, которые получают образование по целевому набору и должны вернуться в родные сёла или небольшие (до 50 тысяч жителей) города на работу, льготные условия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

- В Хабаровском крае мы и ранее давали подъёмные целевикам ДВГМУ и Хабаровского медколледжа, кто по условиям договора возвращается на работу в родные места: в сельскую местность по 2 млн руб для врачей, по 1 млн для среднего персонала, в города с населением до 50 тысяч жителей 1 млн и 500 тысяч рублей соответственно. Однако не во всех регионах была такая практика. Были разночтения в законах. Поэтому правительство и приняло решение унифицировать это на законодательном уровне, - объяснил и.о. начальник отдела кадровой политики министерства здравоохранения Хабаровского края Роман Попов. – Буквально вчера мы направили в правительство России предложения увеличить выплаты земским врачам в наших северных районах до 5 млн рублей. Очень надеемся на поддержку со стороны федерального центра.
Перечень потенциальных участников проекта пополнили акушерки и медсёстры
16 февраля 2021, 14:30 0

За время действия программ «Земский доктор» с 2012 года, а чуть позднее и «Земский фельдшер», в глубинку Хабаровского края приехали работать 462 медработника. Правда, как признаются в региональном Минздраве, 21% из них вернули выплаты и покинули места работы до истечения пятилетнего контракта.

- У людей разные причины к этому были. У кого-то заболели родители, пришлось вернуться. Кого-то не устроили условия. Но всё равно программы эти показали эффективность. Сотни вакансий удалось закрыть. Сейчас в сельской местности требуются около 40 врачей при 298 вакансий в целом по краю. По программе «Земский доктор» в этом году в сёла и малые города мы планируем привлечь 52 врача, по программе «Земский фельдшер» 29 человек медперсонала со средним образованием, - добавил Роман Попов.
Также на краевом уровне прорабатывается вопрос, чтобы уравнять льготы на оплату ЖКХ для врачей в сельской местности к педагогам (им компенсируют 100% трат) и ускорить возможность приватизации служебного жилья.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме