Главное
Общество, 31 марта, 12:00

Кадровую проблему в здравоохранении обсудили в Хабаровске

Рабочая группа Народного совета обозначила несколько сложных вопросов

Кадровую проблему в здравоохранении обсудили в Хабаровске
Фото: Александр Янышев

Проблема медицинских кадров, а особенно дефицит врачей в отдаленных районах края беспокоит жителей региона. Одну из ключевых больных точек в отрасли обсудили в рабочей группы по здравоохранению и демографии Народного совета и вынесли вопрос на общее собрание общественников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Обычные участковые врачи в дефиците даже в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре, тем более таких специалистов недостаточно в районах края, потому механизм привлечения квалифицированных кадров в регион и улучшение их мотивации закрепиться на месте стали главными темами обсуждений. Так, общественники отметили положительные изменения в программе «Земский доктор» в 2020 и 2021 годах: двукратное увеличение выплат, снятие возрастных ограничений, введение новых категорий персонала (акушерки, медицинские сестры ФАП), приводит информацию пресс-служба регионального правительства.

- Безусловно, это благоприятно скажется на привлечении специалистов в отдаленные районы, но пока их не хватает. При этом в Хабаровске и Комсомольске не предусмотрена реализация программы «Земский доктор», но мы хотим поднять и этот вопрос, - сказали представители общественности и представили на обсуждение проект «Кадровый потенциал – основа благосостояния всего края».
В частности, предложено ввести аналогичные федеральной программе выплаты тем выпускникам мединститутов, которые придут работать в поликлиники города Хабаровска и Комсомольска.
- Безусловно, чтобы закрепить молодых специалистов в крае, необходимо помочь удовлетворить их базовые потребности, например – безопасное жилье с возможностью приватизации после пятилетней работы. Также предлагаем уровнять льготы в селах нашим медикам, вывести по оплате на уровень педагогов, - сказала член Народного совета, главный врач Хабаровской краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко.

Помимо этого вопроса, рабочая группа рассмотрела и проблему высокоскоростного Интернета в поселках. Для медицинских работников из отдаленных населенных пунктов доступная сеть – это не только комфортная жизнь, но и рабочая необходимость, ведь через Интернет проводятся телеконсультации с коллегами из других субъектов по выбору тактики и лечения пациентов.

Уравнивание справедливости между педагогами и врачами поддержал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Сейчас сотрудникам муниципальных образовательных учреждений отдаленных районов компенсируют оплату на коммунальные расходы.

- Прошлый год убедил нас еще больше, насколько важны медицинские сотрудники. Радует, что будущие доктора волнуются за благосостояние и комфорт жителей. Это говорит о том, что люди хотят перемен и готовы участвовать в улучшении жизни. Все предложения мы изучим с министрами отрасли и подготовим решение, - заключил Михаил Дегтярёв.
К слову, по всем сессиям, что проходили на Народном совете, было сформировано около 200 инициатив, которые вошли в окончательную резолюцию. Все они поступят в отработку органам исполнительной власти края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме