Главное
Общество, 08 ноября, 19:00

В строительстве соцобъектов пора наводить порядок – Михаил Дегтярев

Губернатор Хабаровского края проинспектировал стройки в пригороде краевой столицы

В строительстве соцобъектов пора наводить порядок – Михаил Дегтярев
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В строительной сфере Хабаровского края необходимо наводить порядок. К такому выводу пришёл губернатор региона Михаил Дегтярев по итогам своей поездки по стройплощадкам в пригороде краевой столицы. Как сообщает с места событий корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», свою поездку он начал со школы на 250 учеников в селе Мичуринское.

- Мы этой школы ждали почти 30 лет. Сейчас дети учатся в здании бывшего детского сада. Оно уже очень тесное. А население у нас растёт. Люди строятся активно в Мичуринском, переезжают сюда из города. Школьники учатся в две смены, спортзала нормального нет. Физкультурой занимаются в приспособленном помещении. Но после переезда в новое здание, старую школу мы бы хотели использовать для размещения детского сада. Потребность в нём в Мичуринском очень большая. Мы уже готовим предложение в правительство края на этот счёт, - рассказал глава администрации Мичуринского сельского поселения Александр Шадрин.
Закончить все работы строители новой школы в Мичуринском планируют в декабре этого года. Затем учреждение нужно будет оборудовать, получить лицензию. На учёбу в новое здание дети должны пойти уже в четвёртой четверти.

ЭксклюзивМнения
И.о. директора школы в селе Мичуринское Наталья Кудрявцева о большом строительстве в пригороде Хабаровска:
26 августа 2021, 14:00 0

А вот в соседней Виноградовке, где по нацпроекту строится новая амбулатория на 50 посещений в сутки, работы на объекте остановились. Хотя ещё в августе жизнь тут кипела. Подрядчик обещал сдать лечебное учреждение досрочно - но что-то пошло не так.

- Есть вопросы к службе заказчика, которая работает при краевом министерстве строительства. Мы будем разбираться. Соответствующее распоряжение я дал своему заместителю Кериму Сунгурову. Если причина задержки работ на стройплощадке амбулатории в Виноградовке в наших структурах, примем самые быстрые меры в ближайшие 48 часов, - заверил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Не двигаются работы и на стройплощадке другого социального объекта Хабаровского района – детского сада в селе Матвеевка. Там, как это было, впрочем, и в случае с амбулаторией в Виноградовке, компания существенно занизила стоимость контракта, чтобы выиграть конкурс. Денег же на завершение работ просто не хватило. В случае с детсадом в Матвеевке подрядчик снизил стоимость на 25 млн рублей, а теперь пытается убедить заказчика найти ещё где-то 29 миллионов. При этом с сооружением аналогичного дошкольного учреждения в селе Мирное таких проблем не возникло. Его обещают сдать в декабре.

Проблемы испытывают две организации, возводящие дошкольные учреждения
17 мая 2021, 19:00 0

- Там, где подрядчик занижал стоимость на торгах, мы видим проблемы. Два идентичных проекта, детские сады в Мирном и Матвеевке, за идентичные деньги. Один построен, другой нет. Будем делать самые серьёзные выводы в том числе с привлечением правоохранительных органов и прокуратуры. С некоторыми недобросовестными подрядчиками возможно расторжение контрактов. За год моей работы в Хабаровском крае, мы уже не раз сталкивались с тем, что подряды предприятия берут не с целью построить объект, а лишь с целью заработать и обернуть средства. Мы положим этому конец в самое ближайшее время, - заверил Михаил Дегтярев. – Если предприниматель заходит на конкурс, в том числе по национальным проектам, где выделяются большие государственные средства, он должен отдавать себе отчёт, что никаких других вариантов у него, кроме того, как построить за выделенные деньги и в срок, у него нет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме