Главное
Общество, 29 октября, 16:30

Долгострои компании «Диалог» доведут до ума в Хабаровске

Домами займётся региональный фонд помощи обманутым дольщикам

Долгострои компании «Диалог» доведут до ума в Хабаровске
Фото: khabkrai.ru
Достраивать дома компании «Диалог» в Хабаровском крае будет краевой фонд помощи обманутым дольщикам. Такое решение принял накануне арбитражный суд региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Федеральный фонд защиты прав дольщиков выделяет на достройку двух домов по улицам Салтыкова-Щедрина и Кавказской 1,78 млрд рублей. Доля краевого бюджета составит порядка 285 миллионов рублей.
– Чтобы приступить к достройке домов мы направили ходатайство в Минстрой России с просьбой о смене застройщика. Получили одобрение соответствующей комиссии. Затем полученные документы направили в арбитражный суд, который и вынес такое решение. Следующим этапом станет государственная регистрация перехода прав на земельные участки и объекты в краевой фонд помощи обманутым дольщикам, – отметили в региональном Минстрое.
Михаил Дегтярёв добился выделения на эти цели 1,5 млрд рублей из федерального фонда
04 августа 2021, 14:30 0
Параллельно с этими работами начнётся обследование домов для корректировки проектно-сметной документации. Ориентировочно все подготовительные к достройке этапы завершатся к середине января 2022.

В Хабаровском крае вопросами достройки проблемных домов начали заниматься ещё в прошлом году. Региональное правительство заключило соглашение с федеральным Фондом защиты прав дольщиков о выделении средств краевому бюджету на достройку домов, где есть обманутые дольщики, либо на выплату компенсации, если объекты находятся в низкой стадии готовности.

Таким образом долгострои компаний ООО «Диалог» и ЖСК «Утес» по решению федерального фонда достраиваются. Дольщики ООО «Тополек», ООО «Лазурит» и ООО «Техмонтаж» получат денежные компенсации. Ещё одна проблемная многоэтажка – ЖК «Эдельвейс» по Трехгорной всё же будет достроена инвестором из Белгорода. Краевые деньги для решения этого вопроса привлекаться не будут.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме