Главное
Общество, 15 сентября, 13:59

Выпускники в итоговом сочинении напишут о путешествиях и технологиях

Испытание запланировано на 1 декабря

Выпускники в итоговом сочинении напишут о путешествиях и технологиях
Фото: pexels.com

Будущие выпускники Хабаровского края могут начинать готовиться к итоговому сочинению, ведь его успешное написание станет допуском к аттестации одиннадцатиклассников. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», темы этого года для школьников уже доступны, их опубликовал Федеральный институт педагогических измерений.

Предлагается поразмышлять ученикам на тему «Человек путешествующий: дорога в жизни человека». Например, написать о личном опыте путешествий, о приключениях литературных героев, о теме дороги в произведениях искусства, не исключается понимание дороги как пути научных исследований и творческих поисков, как способ обретения практического и духовного опыта. Осмысление может быть в конкретном или символическом значении.

Или еще тема – «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?». В ФИПИ уточняют, что это направление заостряет внимание выпускника на достижениях и рисках цивилизации, надеждах и страхах, связанных с ее плодами. Можно рассказать о своем опыте столкновения с технологическими новшествами, порассуждать о влиянии научно-технического прогресса на человека и окружающий его мир, написать о «плюсах» и «минусах» цивилизационного процесса, о способах достижения равновесия между материально-техническими завоеваниями и духовными ценностями человечества.

Третьей темой этого года станет также «Преступление и наказание — вечная тема». Можно осмыслить их как социальные и нравственные явления, соотнести с понятиями закона, совести, стыда, ответственности, раскаяния. В тексте можно проанализировать поступки человека с правовой и этической точек зрения, затронуть проблему ответственности за сделанный выбор, последствий преступления для окружающих и самого преступника. Как и в остальных случаях выпускники могут обращаться к литературным источникам.

- В этом плане особое место занимает роман «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, 200-летний юбилей со дня рождения которого все человечество будет отмечать в конце 2021 года, - отмечается на сайте федерального института.
Тема «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня» позволит высказаться о произведении различных видов искусства, которое является личностно важным для автора сочинения. Выпускник расскажет о своих читательских или иных предпочтениях, о мотивации выбора именно этого произведения: актуальность ли, близость мировоззренческих установок автора и выпускника, совпадение изображенных событий с жизненным опытом и так далее. А тема «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина» сформулирована с отсылкой к поэме Н. А. Некрасова, чье 200-летие со дня рождения также отмечается в конце этого года. Порассуждать предлагается о самом понятии «гражданин», об общественной справедливости и его личной ответственности, о счастье и долге, о путях совершенствования общественного и государственного устройства. Эта тема позволяет соотнести историю и современность, опереться на читательский кругозор или на собственный опыт социально-значимой деятельности.

В этом году провести итоговое сочинение предполагается 1 декабря, дополнительные сроки назначены на 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме