Главное
Общество, 06 сентября, 12:30

Хабаровский процесс включат в учебники истории России

Прозвучавшую на форуме в Хабаровске идею уже одобрили на федеральном уровне

Хабаровский процесс включат в учебники истории России
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Информацию о состоявшемся в декабре 1949 года Хабаровском процессе необходимо включить в школьные учебники истории всей страны. Последний суд над организаторами бесчеловечных пыток над людьми из числа высшего командования Квантунской армии и производства бактериологического оружия незаслуженно обходит вниманием наша система образования. Об этом говорили участники открывшегося в понедельник, 6 сентября, форума в краевой столице, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Эту тему мы сегодня обсудим на одной из панельных дискуссий. Ведущие педагоги нашего края подготовили предложения. Уверен, что министерство просвещения России решение такое примет. Нужно будет подготовить методические рекомендации по включению темы Хабаровского процесса во все учебники страны. Самое главное, все должны понимать причины тех трагических событий Второй Мировой войны на Дальнем Востоке. Мы должны это помнить, - подчеркнул врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Факты, озвученные во время Хабаровского трибунала 1949 года, ужасают. Однако забывать о тех трагических событий категорически нельзя, считают участники проходящего в краевой столице международного форума. Замалчивание развязывает руки сторонникам пересмотра итогов Второй Мировой войны, что допустить нельзя.
- Если судьба вас приведёт в музей ядерной бомбардировки в Хиросиме (Япония), то ни на одном стенде, ни со слов экскурсовода, ни в аудиогиде не услышите и не прочитаете, что эта бомбардировка была проведена американскими военнослужащими. Это сознательно забывается, стирается из памяти. И дети, которые по японским законам должны обязательно посетить музеи бомбардировок, японские школьники, не могут из этих экскурсий узнать, что эти бомбы их стране принесли бомбардировщики США, - рассказал начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.
ЭксклюзивМнения
Член краевой общественной палаты Андрей Белоглазов о важности проведения форума по «Хабаровскому процессу»
13 августа 2021, 17:00 0

Чтобы российские дети и студенты не повторили историю своих японских сверстников, российские власти, педагоги, общественные организации намерены включить темы событий Второй Мировой войны на Дальнем Востоке не только в школьную программу, но и систему высшего и профессионального образования.

- У нас сейчас осуществляется большой проект «Без срока давности». В прошлом году Псковский государственный университет по заданию нашего министерства разработал пособие и учебный модуль о преступлениях нацистских преступников. Он по большей части основан на материалах Нюрнбергского процесса. В этом году этот образовательный модуль мы дополним материалами Хабаровского процесса над японскими военными преступниками, - сообщил участвующий в форуме в Хабаровске министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.
Напомним, форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» продлится 6 и 7 сентября. В его работе принимают участие представители администрации Президента, руководители федеральных министерств, в режиме ВКС запланированы выступления генерального прокурора РФ Игоря Краснова и председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. В работе форума принимают участие целый пул общественных организаций, историки, юристы, учёные-биологи и медики (в Хабаровске в 1949 году судили военных преступников именно за попытки развязать страшную бактериологическую войну против человечества) из России, Китая, Южной Кореи и даже из Израиля и Индии.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме