Главное
Общество, 28 июля, 12:00

Росреестр в Хабаровском крае ищет владельцев неопознанной недвижимости

Среди них – земельные участки, объекты капитального строительства

Росреестр в Хабаровском крае ищет владельцев неопознанной недвижимости
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае начали искать владельцев многочисленных объектов недвижимости, которые не учтены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В чем необходимость принятия закона, который вступил в силу с 29 июня 2021 года, и зачем понадобилось разыскивать хозяев таких объектов, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко.

- Такая необходимость назрела давно. Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правообладателях огромного количества земельных участков, объектов капитального строительства, помещений.
В России их насчитывается 25 миллионов, в Хабаровском крае - более 262,5 тысячи, в том числе почти 95 тысяч земельных участков, среди которых много неиспользуемых.
Это земли, с которых муниципалитеты могли бы получать налоги, продать или сдать в аренду. От того, насколько наполнен ЕГРН, зависит многое: скорость получения государственных и муниципальных услуг, открытость площадок для инвесторов, защищенность граждан и юридических лиц от мошенничества в сфере недвижимости и прочее. И вот теперь по всей России началась масштабная работа по оформлению прав граждан на недвижимое имущество.

ЭксклюзивОбщество
В Росреестре разъяснили, кто попадает под «амнистию» и что для этого нужно
24 мая 2021, 10:00 0


- Елена Анатольевна, кто займется поисками хозяев недвижимости?
- Новый закон наделил обязанностью выявлять правообладателей так называемых ранее учтенных объектов недвижимости органы местного самоуправления. Ранее учтённые объекты – это те, права на которые возникли до 31 января 1998 года, а также иные приравненные к ним объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Соответствующие перечни земельных участков, зданий и помещений направлены Росреестром в муниципалитеты, уже сейчас определен алгоритм действий.
По заявлениям администраций теперь кроме старой недвижимости впервые осуществляется государственный кадастровый учет новых строений, государственная регистрация прав на них, а также регистрация прав на объекты недвижимости, с которыми органы местного самоуправления заключили сделки.

- Как это все будет происходить на практике?

- Сведения о такой недвижимости и ее правообладателях муниципалитеты будут самостоятельно передавать в Росреестр для внесения в ЕГРН. Также закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета зданий и сооружений, которые перестали существовать. Сделано это будет на основании подготовленного уполномоченным органом акта без привлечения кадастрового инженера.
Местные администрации уполномочены получать большой спектр информации - от правоустанавливающих документов на недвижимость до паспортных данных и прописки правообладателя - в различных ведомствах, в том числе у нотариусов, органов ЗАГС, полиции, Пенсионного Фонда России, ФНС России. В случае обнаружения собственников таких объектов муниципалитеты проинформируют их о необходимости оформить наконец свою недвижимость по электронной почте или через почту России и самостоятельно направят в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.
Данные должны быть внесены в течение пяти дней.
Однако документы, которые граждане хранят в домашних архивах, органам местного самоуправления недоступны. Это чревато тем, что сведения об объекте могут быть неточными или его вообще признают бесхозным.
Готовятся поправки в федеральный закон «О садоводах»
23 марта 2021, 13:30 0


- Почему люди до сих пор не оформили как полагается эту недвижимость, как она «потерялась» и почему не значится в ЕГРН?

- Ситуации, когда люди имеют на руках правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, но права на них не зарегистрировали, самые разные. Например, дольщик после окончания строительства дома не зарегистрировал права на жилье. Или владельцы земельных участков, предоставленных до 31 января 1998 года, не позаботились о регистрации прав на землю и строения, которые на них расположены. Кто-то вовремя не оформил наследство. Есть и те, кто не знает, куда обращаться за оформлением своих прав или откладывает эту бумажную процедуру на потом.

- Все- таки регистрация недвижимости – это право или обязанность?

- Она обязательна при продаже, дарении, мене или любой другой сделке по отчуждению имущества, а также аренде, передаче имущества в залог. А потому Росреестр советует жителям края зарегистрировать свои права на недвижимость в ЕГРН.
Мы всегда говорим: регистрация – защита ваших прав. Если право собственности зарегистрировано в ЕГРН, владелец может запретить совершение сделок без его личного участия, подав соответствующее заявление в МФЦ. Это поможет вам защитить себя в земельных спорах с соседями. Наличие записи в ЕГРН позволит вовремя вступить в наследство. Опять же, совершить какие-либо сделки с недвижимостью можно только в том случае, если права на нее зарегистрированы.
У вас могут возникнуть сложности при назначении компенсации в случае утраты имущества вследствие пожара, наводнения, которые теперь случаются все чаще. Правоустанавливающие документы могут быть испорчены, утеряны или содержать описки, неверную информацию, вследствие чего осуществить государственную регистрацию права собственности на недвижимость на их основании будет проблематично, придется обращаться в суд.
К тому же есть хорошая новость от Росреестра: за регистрацию такой потерявшейся недвижимости с этого года платить госпошлину не нужно.
Чтобы легализовать свою недвижимость, нужно представить документы, подтверждающие право на объект недвижимости, и оформить заявление о регистрации в любом офисе МФЦ. Также гражданин сам может обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации.

- Что будет, если люди так и не оформят свою недвижимость?

- Закон не повлечет за собой никаких санкций в отношении таких владельцев, поскольку государственная регистрация недвижимости не является обязательной и по-прежнему осуществляется по их желанию. Заявительный принцип осуществления государственной регистрации сохраняется. Но мы настоятельно советуем все же сделать это. Поверьте, это в ваших же интересах.

 Справочный телефон управления по Хабаровскому краю: 8(4212) 43-78-62. Единый справочный телефон Росреестра, по которому можно получить любую информацию - 8 800 100 34 34. Также можно обратиться с помощью Интернет-сервиса «Обращение граждан онлайн» посредством электронной почты 27_upr@rosreestr.ru или по почте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 74.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме