Главное
Общество, 14 июля, 10:30

Жара в Хабаровске: как снизить градус в комнате без кондиционера

Подборка советов о том, как охладиться в душные дни

Жара в Хабаровске: как снизить градус в комнате без кондиционера
Фото: pexels.com

Июльская жара властвует в крае. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», температура на этой неделе превышает отметку в +30 градусов, из-за влажности будет довольно душно. Поэтому, пожалуй, спастись от зноя можно будет в охлажденной кондиционером комнате. Агентство ранее в своей постоянной рубрике «Что почём» как раз рассказывало о том, какие возможности предлагает хабаровский рынок климатического оборудования, его стоимость, а также о том, по каким параметрам стоит выбирать кондиционер.

Однако пока его нет снизить температуру в доме можно и другими способами. Как предлагают «РИА Новости», самым быстрым способом будет зашторить окна - перекрыть поступление света в комнату, таким образом температура может снизиться на несколько градусов. Лучше закрыть окна с самого утра. Кстати, лучше отталкивают свет плотные шторы светлого цвета. Можно заклеить стекла специальной светоотражающей пленкой. Защитить помещение от высоких температур поможет также фольга, которой можно оклеить окно с внутренней стороны.

На юге температура в среду поднимется ещё на один градус, а север зальют дожди
13 июля 2021, 18:30 0

Проветривать квартиру лучше утром или ночью - прохладнее всего с 4 до 7 утра. Днем открывать окна не нужно, так как прохладный воздух уйдет, а в помещение поступит тепло снаружи. Охладить комнату поможет влажная уборка холодной водой. Для увлажнения воздуха подойдет пульверизатор или специальный увлажнитель. Ковер с пола лучше убрать – он притягивает тепло, является хорошим теплоизолятором. Также советуют закрыть дверь на кухню, так как там из-за большого количества нагревательных приборов всегда самая высокая температура, особенно во время приготовления пищи.

Если используете вентилятор, то лучше, чтобы он обдувал прохладным воздухом мебель, а она, в свою очередь, поглощала тепло других предметов в комнате. Также перед прибором можно поставить лед или бутылки с холодной водой.

Палящее солнце вынуждает горожан искать спасение в тени и в воде
13 июля 2021, 17:00 0

Некоторые советуют спать на полу, так как прохладный воздух в комнате скапливается внизу. В помещении лучше находиться в одежде из натуральной ткани. Следует исключить физические нагрузки и больше времени проводить в состоянии покоя. Прибегнуть можно к контрастному душу, есть лучше легкую еду и сократить потребление сахара, жирной, соленой пищи, которая удерживает воду в организме. Воды пить больше, но не сладкой – так жажда только усилится, хорошо подходит вода с лимоном или зеленый чай.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме