Главное
Общество, 08 июня, 10:00

В Хабаровске готовятся к сезону кондиционеров

Корреспондент издания изучил предложения местных магазинов

В Хабаровске готовятся к сезону кондиционеров
Фото: bing.com
Многие хабаровчане, встречая лето, заранее беспокоятся о том, чтобы защитить себя от жары. В социальных сетях они активно обсуждают критерии выбора кондиционеров.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» изучил предложения местных магазинов и узнал, на что стоит обратить внимание перед покупкой.

Муки выбора

Основная характеристика, от которой зависит стоимость агрегата, – зона действия. Для комнат многоквартирных домов, как и для небольших офисов, оптимальным является аппарат с площадью работы 20 кв. м.
Рассмотрим и другие параметры оценки.

Основные:


1. Электропотребление. Насколько вырастут расходы на электричество, сказать сложно. В среднем, охладительные системы потребляют от 0,8 до 2 Квт. /1 ч.

Придя в магазин, не постесняйтесь вытащить калькулятор и потратить несколько минут для проведения расчётов.
  
Формула, позволяющая узнать, сколько киловатт будет расходовать техника: количество часов работы в день (например, 6) умножаем на потребность в час (например, 800 Вт). Получаем средние данные по дню. Таким образом, по нашим данным, день охлаждения будет стоить приблизительно 22 рубля (при цене в 4,55 рубля за кВт/ч), в месяц получится около 655 руб. Внимание, если потребление оборудования в час составит 2 Квт, стоимость в месяц возрастёт на тысячу рублей;

2. Стоит обратить внимание на срок гарантии аппарата, установленный компанией;

3. Для большинства клиентов важен и уровень шума внутреннего блока, он обычно варьируются в пределах 19-38 дБ. При этом, минимальное значение сравнимо с шёпотом, максимальное - с обстановкой офисного помещения.

Дополнительные параметры:


1. Отличаются кондиционеры количеством фильтров. В некоторых моделях их число увеличивают, это способствует более тщательной очистке воздуха.

Как рассказали специалисты, обращать на такой критерий следует, если среди пользователей будут аллергики или дети младшего дошкольного возраста.

2. В качестве интересной дополнительной функции практически во всех системах имеется осушение.

Как объяснил  специалист одной из компаний, она полезна, если в помещении влажный воздух, чувствуется запах сырости.

В целом, стоимость охлаждающих систем составляет от 11 тысяч до 30 тысяч рублей. При этом, по признанию консультантов, львиную долю стоимости клиент зачастую переплачивает именно за бренд. Поэтому, если у недорогой модели все приведённые выше параметры подходят, не стоит искать подвоха.

Предложение другого масштаба


Помимо стандартных сплит-систем сейчас на рынке есть еще одно любопытное предложение: мобильные кондиционеры. Этот агрегат по форме напоминает чемодан. Его преимущество зашифровано в названии. При желании клиент может охлаждать попеременно несколько комнат или квартир.

Между тем, такое оборудование имеет несколько недостатков:

Во-первых, трубу, выводящую горячий воздух, требуется самостоятельно выводить за дверь / в окно / вентиляционную шахту.

Во-вторых, охлаждённый воздух, так как не поступает с улицы, а циркулирует внутри комнаты, не является свежим.

В-третьих, такую технику нельзя назвать тихой, так как компрессор находится внутри помещения.

Стоимость такого оборудования в среднем составляет 14-16 тысяч рублей.

Знакомство поближе


Что касается установки стационарного охладительного устройства, то все магазины предлагают свои услуги, различающиеся по стоимости: от 5 до 9 тысяч рублей. При этом, во всех магазинах за клиентом оставляют возможность отказаться от предложения установки и пригласить своего мастера.

Не нужно забывать и про поддержание работоспособности оборудования. Чистку и заправку кондиционеров фреоном рекомендуется проводить каждые 2-3 года. Осуществляют эти процедуры специализированные фирмы. Стоимость в Хабаровске варьируется от 2 до 2,5 тысяч рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме