Главное
Общество, 02 июля, 18:00

Что почём: в Хабаровске подорожали кондиционеры

При этом дорогие и дешевые брэнды собираются на одном заводе

Что почём: в Хабаровске подорожали кондиционеры
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Хабаровский край, несмотря на июньские дожди, готовится встретить аномальную июльскую жару. Многие жители спешат в магазины за бюджетными кондиционерами. Но стоит ли покупать их или лучше отдать предпочтение именитым дорогим производителям? В этом разбирался корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Сезон продажи кондиционеров в регионе ежегодно стартует в марте и длится примерно до октября. Большая часть покупок приходится на традиционные сплит-системы, когда приобретается и кондиционер, и заоконный вентилятор. Вне зависимости от цены самого кондиционера, стоимость его установки одинакова.
- В прошлом году установка стоила дешевле, в среднем 5 – 5,5 тыс рублей. Стоимость может еще зависеть и от сложности установки оборудования. Например, если понадобится кран-люлька, то клиент договаривается о ней отдельно, но таких случаев немного. В этом году монтаж обходится заказчику примерно в 6 тыс рублей, - сообщил мастер по ремонту и установке кондиционеров Виталий Сухотскас.
Вместе с тем, рынок сейчас предлагает вариант климатического оборудования, которое устанавливать не нужно. Это так называемые мобильные системы. Они представляют собой большой напольный кондиционер, в котором уже стоит мощный вентилятор. Правда, владельцу придётся повозиться с трубой воздухозаборника, которую все равно нужно выводить на улицу. 
- Такие модели в основном популярны у тех, у кого частный дом или дача. В сезон его привез, установил, трубу в форточку и у вас комфортная температура, сезон закончился - увез домой. Да и стоит он примерно также, как и обычный кондиционер, площадь его покрытия такая же, а вызывать установщиков не надо, - сообщила Яна, продавец магазина «Леруа Мерлен».
Мы уже писали про то, исходя из каких параметров стоит выбирать кондиционер - они не изменились, а вот цена подросла.

 
Корреспондент издания изучил предложения местных магазинов
08 июня 2020, 10:00 0


Стоимость кондиционера китайской марки или малознакомого брэнда начинается от 12 - 13 тыс рублей. За эти деньги пользователь приобретает аппаратуру, рассчитанную на помещение в 20 квадратных метров, это размеры типовой гостиной. Но стоимость меняется в зависимости от уровня шума прибора, предельный для сплит-систем – 60 дБ. Рядом с такими устройствами некомфортно находится, поэтому для домашних климатических системы уровень шума варьируется от 20 до 40 Дб - и, чем шум ниже, тем кондиционер дороже.
- Тише всех работают инверторные кондиционеры, их даже можно ставить в детской, при этом такие кондиционеры переключают мощность более плавно, и потребляют меньше электроэнергии. Но стоимость их начинается уже с 25 тыс рублей, - сообщила Яна.
По мнению Виталия, шума от них действительно меньше, а вот особой экономии, инверторные кондиционеры не приносят, да и стоят в два раза дороже. При этом такая система и сложнее в обслуживании.

Для охлаждения 25 квадратных метров придется покупать кондиционеры с начальной стоимостью от 15 тыс рублей. А вот 30 квадратных метров уже охладит система стоимостью от 24 тыс рублей. Но важно учесть, что все зависит от марки кондиционера. Например, малоизвестная фирма Leberg предлагает кондиционер для 35 кв. метров за 21 750 рублей. А кондиционер от Mitsubishi хоть и стоит 77 900 рублей, рассчитан всего на 25 квадратов.
- И дешевые и дорогие брэнды в основном собираются в Китае, даже на одном заводе. Всего их там три, но самая распространенная - продукция завода Midea. Отличаются они разительно, как качеством пластика, так и компрессорами. Хотя многие производители, даже китайские, сейчас ставят японский Toshiba, – отметил Виталий.
По мнению мастера, гнаться за дорогим кондиционером не стоит. Тот же Leberg работает 8 лет без нареканий. Хотя мастер и признается, что в ремонт, в основном, приходят бюджетные модели, а вот дорогие ему ещё не попадались. Народ же особо не выбирает и недорогие системы первыми уходят с прилавков.

Стоит добавить, что обслуживать кондиционеры надо регулярно. Продавцы советует раз в сезон, вызывать специалистов за 2,5 тыс рублей и проводить полную отчистку, Виталий же рекомендует делать так раз в два года. А раз в сезон достаточно просто промыть воздушный фильтр водой.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме