Главное
Общество, 30 апреля, 17:00

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Последний месяц весны принесёт в жизнь граждан страны некоторые изменения

Что изменится в жизни россиян с 1 мая
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В мае праздники продлятся дольше обычного, напоминает издание «Известия» о важном изменении в жизни большинства граждан России: в этом году люди отдыхать россияне будут 10 дней вместо шести. Новые правила действуют и для путешественников, теперь после возвращения из-за границы нужно будет сдавать два ПЦР-теста, а не один, как было раньше, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Длинные выходные
Президент России Владимир Путин поддержал идею сделать нерабочими днями период между майскими праздниками. Указ, объявляющий дни с 1 по 10 мая включительно нерабочими с сохранением заработной платы подписан и опубликован на сайте Кремля.

Такое решение глава государства принял, чтобы сохранить тенденцию сокращения распространения новой коронавирусной инфекции и укрепить здоровье граждан. Ранее соответствующие рекомендации озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, из-за разорванных каникул должно увеличиться количество передвижений граждан из городов за его пределы и обратно, что подразумевает определенные риски.

Глава государства призывал органы публичной власти и иные учреждения ограничить число работников, обеспечивающих свою деятельность в этот период. Напомним, ранее в этом году россияне готовились отдыхать три дня на День весны и труда и еще три — на День Победы. Возможность продления праздников рассматривал Минтруд, но решение по этому поводу не принималось.

Штрафы за высадку детей из транспорта

С начала месяца начнут действовать штрафы за принудительную высадку из общественного транспорта детей, которые не смогли купить билет. Для водителя в таком случае штраф составит 5 тыс. рублей, для кондукторов — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Закон, запрещающий высаживать детей, которые находятся в транспорте без взрослых, был принят еще в начале марта — после нескольких громких случаев в разных регионах России, когда водители высаживали на мороз детей, у которых не хватало денег на проезд.

7 апреля поправки приняла Госдума, а 14 апреля внесение соответствующих изменений в КоАП одобрил Совет Федерации.

При этом запрет распространяется только на детей, которые находятся в общественном транспорте одни. Если ребенок едет в сопровождении взрослого, который не платит за проезд, они должны будут покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Повышение штрафов

С начала месяца увеличатся штрафы за нарушение правил дорожного движения при переезде через железнодорожные пути.

Теперь пересечение путей вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, запрещающем сигнале светофора, остановка и стоянка на переезде, а также проезд через нерегулируемый переезд при приближении поезда приведут к штрафу в 5 тыс. рублей или лишению прав на срок от четырех месяцев до полугода. Ранее нарушителям мог грозить штраф в 1 тыс. рублей.

За другие нарушения ПДД при пересечении железнодорожных путей штраф увеличится с 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Упрощенное получение налоговых вычетов

Уже в мае 2021 года налоговый вычет можно будет оформить онлайн и без предъявления документов. Упрощенный порядок касается тех, кто купил жилье в ипотеку, а также налогоплательщиков, открывших или пополнивших свой индивидуальный инвестиционный счет.

- Упрощенный порядок получения налогового вычета коснется только двух этих случаев, когда операции прошли через банк, - говорит начальник отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС по Хабаровскому краю Ирина Кожемякина. – У налогоплательщиков появляется возможность не предоставлять декларацию 3 НДФЛ и собирать документы, подтверждающие право на налоговый вычет. Но это право, а не обязанность. У плательщика появится выбор: воспользоваться упрощенным порядком, либо представить декларацию и заявить эти вычеты по всей форме, как это делалось прежде. Наверняка, такой вариант выберут люди, у которых помимо покупки квартиры или дома есть еще необходимость заявить, скажем, социальный налоговый вычет - речь идёт о возврате части денег, потраченных на учёбу и лечение. Всё это можно объединить в одной декларации.
Обязательное условие - иметь личный кабинет налогоплательщика
27 апреля 2021, 12:00 0

Расширение функционала «Госуслуг»

Сам функционал портала «Госуслуги» в конце весны должен стать доступен через другие интегрированные с ним сервисы. Воспользоваться им теперь можно будет через информационную систему МФЦ или сайты разных ведомств.

Двойной тест для путешественников

Россияне, вернувшиеся из-за границы, с начала мая должны будут в обязательном порядке сдать два ПЦР-теста, а не один, как это было раньше. На ужесточение с 1 мая этого года правил обязательного тестирования для возвращающихся из заграничных поездок туристов настоятельно обратили внимание в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. Если с августа прошлого года им нужно было проходить однократную проверку на COVID-19 в трёхдневный срок, то теперь тест потребуется сдать дважды.

- С 15 апреля постановлением главного государственного санитарного врача России от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» тестирование методом ПЦР на коронавирус должны проходить не только возвращающиеся из заграничных поездок авиапассажиры, как было раньше, но и прибывшие на любом другом транспорте (автомобильный, железнодорожный, морской) граждане. С 21 апреля пройти тестирование дважды в течение пяти дней после въезда в Россию должны все возвращающиеся туристы и командированные из Турции и Танзании. А с 1 мая это требование распространится на всех возвращающихся на родину из-за границы, - объяснила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме