Главное
Туризм, 26 августа, 10:30

Хабаровчан будут штрафовать за нарушения правил возвращения из-за границы

Сумма взыскания может составить до 40 тыс руб

Хабаровчан будут штрафовать за нарушения правил возвращения из-за границы
Фото: bing.com
Хабаровских туристов, возвращающиеся из-за рубежа, будут штрафовать за непредоставление результатов тестирования на коронавирус на портале Госуслуг. Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, сумма взысканий составит от 15 до 40 тысяч рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ № 22, все российские туристы еще до вылета из зарубежного государства должны зарегистрироваться на портале Госуслуг, а после возвращения в течение трех дней сдать тест на коронавирус. 
- Подчеркнём, что анализы должны быть проведены исключительно методом ПЦР, то есть мазков из носоглотки. Сдавать их придется за свой счет, - объяснили в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. - Информацию о результатах необходимо будет загрузить на портал, данные автоматически поступят в ведомство. Причем, если в документах будут допущены какие-либо ошибки, сотрудники управления сообщат об этом и дадут возможность их исправить. Правда, лишь в течение трех дней после возвращения - по истечении этого срока последует наказание.
 
На Госуслугах необходимо размещать результаты тестирования не только совершеннолетних, которые зарегистрированы на портале, но и детей. Для этого родитель в анкете должен заполнить сведения в строке о несовершеннолетних детях и прикрепить скан документа с результатами теста.
- Обойти эту процедуру не удастся. В случае уклонения от исполнения требований к розыску туристов подключится полиция, - уточнили в Роспотребнадзоре. - Пока таких прецедентов в Хабаровском крае не было.
Напомним, что недавно открылись российские границы с такими государствами, как Турция, Танзания, Абхазия и Великобритания.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме