Главное
Общество, 08 марта, 11:00

Мама года Хабаровского края печёт блины с выдумкой

С понедельника в стране началась весёлая Масленица

Мама года Хабаровского края печёт блины с выдумкой
Фото: bing.com
С понедельника начинается сырная неделя или Масленица! Это очень весёлое время. Во всех домах пекут блины, похожие на солнце. Люди традиционно прощаются с зимой и кличут весну. Они её буквально умасливают, отсюда и название. Ещё эту неделю называли мясопустной — из-за того, что начинается подготовка к Великому посту. Мясо уже не едят, зато можно в большом количестве употреблять молочные продукты, в частности, сыр.

Как празднуют Масленицу в многодетной семье Шастун, корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» спросил маму Севиль Шастун, которая несколько лет назад была названа в Хабаровском крае Мамой года.
- Конечно же, мы будем печь блины, мы их любим, и готовим не только по такому праздничному поводу, - говорит Севиль Шастун. – Простые: молоко, мука, яйца. Но могут быть варианты – на кефире, на воде, на сыворотке, и всякий раз вкус у блинов получается разный. Опять же мука может быть белой или гречневой, ржаной. У нашей дочери есть специализированное питание, в нем - сухое молоко. Так вот. если добавить немного смеси в тесто, блины приобретают совсем другой вкус.
Специальную акцию готовят специалисты станции переливания крови
01 марта 2021, 13:30 0


Севиль не работает, а потому много времени проводит на кухне. И все время чем-то удивляет мужа, а он у них военный, и детей, двое – уже взрослые, с ними живут трое. Например, печёт она блины с припёком! Как это, спросят молодые хозяйки?

- Очень просто! – объясняет Севиль Шастун. - Обжариваю лук, зелёный тоже, и добавляю в тесто. Или можно распределить лук на сковородке и залить его тестом. Хорошо всыпать укроп, лучше сушеный, но можно и свежий. В нашей большой семье любят есть блины с маслом, сметаной, иногда с икрой и творогом. Но дети хотят не просто творог, а ещё и с изюмом! Иногда выдумываю, чтобы детям было интересно. Пеку блин, посыпаю его натёртым сыром, закручиваю в трубочку и ставлю ненадолго в духовку. Сыр расплавится, очень вкусно!
 
Иногда ей помогает дочь. Потому что, как говорит Севиль, блины – самое неблагодарное занятие, сколько бы ты их не напёк, они быстро исчезают. Посмотришь, а в тарелке уже ничего нет. Всё съедается с пылу с жару! Впрочем, блины так и надо есть. Главное все делать с душой. Потому что в её понимании кормить – значит любить. А она свою семью любит. 

ЭксклюзивОбщество
Кулинарный эксперт предложил добавить в грузинское блюдо немного дальневосточного
07 марта 2021, 16:30 0


А ещё Севиль готовит что-то вроде оладушек. Добавляет в тесто яблоки, морковку, тыкву. Или ленивую пиццу. Это когда в тесто на кефире кладётся немного тёртого сыра и тонко нарезанные помидоры. Хоть и ленивая, но точно пицца.

В последнее воскресенье Масленицы они опять соберутся в своем коттеджном поселке, принесут блины и устроят большое застолье. Блинами нужно обязательно делиться! Будут конкурсы, песни, пляски и непременно сжигание чучела масленицы. Ну а пока, гуляй, Масленица!
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме