Главное
Общество, 07 марта, 16:30

Готовим просто: несложная Грузия для хабаровчанок к 8 марта

Кулинарный эксперт предложил добавить в грузинское блюдо немного дальневосточного

Готовим просто: несложная Грузия для хабаровчанок к 8 марта
Фото: bing.com

Порадовать своих близких представительниц прекрасной половины человечества 8 марта мужчин Хабаровского края известный кулинарный эксперт Сергей Хамзин в своём авторском проекте «Готовим просто» призвал необычным сочетанием грузинской кухни с дальневосточной ноткой. Он рассказал и показал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», как очень просто и вкусно приготовить в домашних условиях ленивый хачапури.

- С этим блюдом 8 марта справится даже далёкий от кулинарии мужчина. Не нужно замешивать тесто. Достаточно в магазине купить тонкий лаваш, взять немного сыра, приготовить смесь однопроцентного кефира и яиц для заливки и запечь. Потому-то это блюдо и называют ленивым хачапури, - рассказал Сергей Хамзин. – Но главное, конечно, зелень. Грузины не советуют добавлять в ленивый хачапури кинзу. Всё-таки она лучше сочетается с мясом. Обычно они обходятся смесью укропа и зелёного лука. Но тем, у кого осталась в морозилке замороженная с прошлого наша таёжная черемша, очень рекомендую добавить в блюдо этот дальневосточный компонент. Хачапури, пусть и ленивый, станет от этого только вкуснее.
Как мужчинам за полчаса удивить своих дам ленивым хачапури, смотрите в видеоочерке с подробными инструкциями от Сергея Хамзина.

   


РЕЦЕПТ ЛЕНИВОГО ХАЧАПУРИ:

  • тонкий лаваш - 2 штуки;

  • кефир 1 процентный - 1 литр;

  • яйцо - 2 шт.;

  • сыр - 200-300 граммов;

  • зелень (лук, укроп или черемша).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме