Главное
Общество, 28 февраля, 14:30

Зарплаты хабаровских учителей растут слишком медленно

В Минпросвещения России объяснили, как ускорить рост доходов педагогов

Зарплаты хабаровских учителей растут слишком медленно
Фото: bing.com

В министерстве просвещения России дали совет своим коллегам в Хабаровском крае, как ускорить рост зарплат рядовых педагогов нашего региона. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», на недавней коллегии краевого Минобрнауки привели статистику по темпам увеличения доходов учителей, преподавателей и воспитателей у нас в сравнении с соседними субъектами Федерации и среднероссийскими данными.

- Мы сравнили средние значения заработной платы учителей Хабаровского края, Приморья, Амурской области и России в целом в 2013 и в 2019 годах. Семь лет назад в Хабаровском крае медианная зарплата была около 39, 4 тыс руб, в Приморском крае – 31,5 тыс руб, в Амурской области – 30,3 тыс руб в месяц. Среднероссийский уровень зарплаты учителя тогда был 29,3 тыс рублей, - привёл данные статистики заместитель министра просвещения России Виктор Басюк. – В 2019 средние зарплаты подросли до 45 тыс руб в Хабаровском крае, 44,4 тыс руб – в Приморье, 40,5 тыс руб – в Амурской области. В целом по России средний заработок учителя составлял 40,3 тыс рублей. В Хабаровском крае зарплаты пока остаются выше среднероссийского и уровней соседних регионов. Но мы обратили внимание на динамику роста. В России в целом заработки выросли на 138%, в Амурской области – на 133%, в Приморье – на 141%, а в Хабаровском крае только на 114%.

Это означает, что рост средних зарплат педагогов в Хабаровском крае притормаживает. По мнению руководства федерального ведомства, отвечающего за сферу образования, это объясняется перекосом в пользу управленческого и административно-хозяйственного аппаратов.

Для стимулирующих выплат предлагается оставить 30 процентов
18 мая 2019, 13:00 0

- Если вы проведёте работу над оптимизацией управленческого аппарата, у вас будет очень серьёзный задел для повышения средней заработной платы рядовым педагогам региона, которые и несут основную ответственность за качество знаний учеников. Конечно, это серьёзная вдумчивая работа не одного дня и даже не одного года. Но не выполнять её сейчас просто невозможно. Потому что все эти показатели, в том числе, будут лежать в основе мотивирующего мониторинга регионов и в основе показателей эффективности деятельности губернаторов, - подчеркнул Виктор Басюк.

Глава краевого Минобрнауки Виктория Хлебникова признала, что о диспропорциях зарплат управленческого аппарата и рядовых педагогов в образовательных учреждениях края говорится давно, но мало что предпринималось в этом направлении.

- Теперь будем серьёзно прорабатывать вопрос по средней зарплате по экономике на всех уровнях, - пообещала министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме