Главное
Общество, 16 февраля, 19:00

МЭШ в Хабаровском крае внедрили пока в семи школах

Переходить на электронные платформы в регионе решено постепенно

МЭШ в Хабаровском крае внедрили пока в семи школах
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Платформа «Московской электронной школы», более известной большинству родителей школьников по аббревиатуре МЭШ, пока внедрена в семи школах Хабаровского края. Об этом в кулуарах состоявшейся во вторник, 16 февраля, коллегии регионального Минобрнауки журналистам рассказала глава этого ведомства Виктория Хлебникова, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- На этой платформе зарегистрированы дети, родители и учителя семи «пилотных» школ Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района. На весенних каникулах от этих учреждений в Москву мы отправим команды, которые смогут пообщаться со столичными коллегами, задать вопросы, какие возникли при апробации образовательного портала МЭШ, - объяснила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.
Напомним, интерактивная система МЭШ разработана педагогами Москвы для образовательных учреждений столицы. Она включает в себя электронный дневник, учебники, методические пособия, задания и упражнения. Там есть возможность просмотреть видеоуроки лучших специалистов, где ученикам доходчиво и на примерах раскрывается изучаемая тема. 

ЭксклюзивОбщество
В ряде школ согласие на подключение к новой системе дали больше половины семей учеников
18 ноября 2020, 12:30 0

Для жителей Хабаровского края подключение к системе и пользование ею совершенно бесплатно. Однако информация о переходе на МЭШ осенью прошлого года вызвала бурную реакцию в социальных сетях и родительских сообществах Хабаровска.

- Эта ситуация связана с недостаточной информированностью, недостаточной разъяснительной работой, почему родители должны кому-то передавать свои и своих детей персональные данные. Почему они не могут зайти через портал госуслуг Хабаровского края, - добавила глава краевого Минобрнауки. – Помимо МЭШ мы внедряем и портал «Российской электронной школы», и образовательную платформу Яндекса, и «Учи.ру». Всё это может использоваться в качестве вспомогательных механизмов в обучении школьников.
В настоящее время персональные данные для подключения к сервису МЭШ согласились передать родители примерно 40% школьников Хабаровского края. После апробации платформы на примере первых семи учебных заведений будет принято решение о запуске этого проекта и в других школах региона. Но в любом случае, как подчеркнула Виктория Хлебникова, заставлять подключаться к МЭШ или другой электронной платформе силой никто не должен.

При этом переход на «Московскую электронную школу» не будет требовать отказа от использования других уже ставших привычных сервисов (Дневник.ру, например). Техническую возможность участвовать в проекте МЭШ имеют 362 школы Хабаровского края. В 39 образовательных учреждений в отдалённых территориях это станет возможным после решения проблем с доступом к широкополосному Интернету.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме