Главное
Общество, 18 мая, 13:00

В Хабкрае будут менять механизм начисления зарплат учителям

Для стимулирующих выплат предлагается оставить 30 процентов

В Хабкрае будут менять механизм начисления зарплат учителям
Механизм начисления зарплат работникам школ региона и методы его совершенствования обсудили в Хабаровске на заседании постоянного комитета краевого парламента по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

Представила актуальную информацию и ответила на вопросы депутатов начальник отдела межбюджетных отношений управления планирования, финансирования и контроля министерства образования и науки региона Наталья Чиглинцева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

Она рассказала о системе оплаты труда работников общеобразовательных организаций, которая действует в регионе с 1 апреля 2009 года.

Система включает в себя несколько составляющих: базовую часть – это оклад и повышающие коэффициенты (за работу в сельской местности 25%, за специфику работы в отдельном учреждении, отделении, группе, классе 15-20%, надбавка молодому специалисту 35%), компенсационные выплаты (за работу в местностях с особыми климатическими условиями, в ночное время, при совмещении должностей, за сверхурочную работу и другие), стимулирующие выплаты (за квалификационную категорию 15-75%, за звание «народный», «заслуженный» – 10%, за выслугу лет 10-35%, за качество выполняемых работ, премиальные по итогам работы).
Наталья Чиглинцева отметила, что экспертами эта система признана одной из лучших в стране и оптимальной для нашего региона, учитывая отдаленность и малонаселенность сельских поселений.

Много вопросов было по поводу того, как складывается такой показатель, как «средняя заработная плата» по отрасли. Эта цифра, мягко сказать, смущает многих рядовых педагогов, так как далеко не у всех зарплата соответствует «средней температуре по больнице» – 43 571 рубль.

Проблема в том, что показатель средней зарплаты по региону нужен для экономистов, тех кто планирует бюджеты, а оплата труда у каждого педагога складывается индивидуально и зависит от места жительства, от должности и квалификации, учебной нагрузки.

На примере одной из школ района имени Полины Осипенко было наглядно показано, что при разной нагрузке и стаже учителя получают зарплату в размере и 25, и 45, и даже 60 тысяч рублей и более. А какой будет нагрузка, в каком объеме будут начислены стимулирующие выплаты – решает каждая образовательная организация самостоятельно.

Наталья Чиглинцева также отметила, что сегодня регионам предлагается механизм совершенствования системы оплаты труда педагогических и иных работников.
Он заключается в перераспределении средств так, чтобы на обеспечение гарантированной части зарплаты педагогов направлялось не менее 70 процентов фонда оплаты труда организации и лишь 30 процентов отводилось для стимулирующих выплат, а не наоборот, как сейчас.

В крае планируется механизм постепенно реализовывать, но многое зависит от возможностей экономики региона.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме