Главное
Общество, 28 ноября, 20:15

Хабаровские дачники свой праздник впервые отметили заочно

День садоводов в нашем крае утвердили одними из первых в стране

Хабаровские дачники свой праздник впервые отметили заочно
Фото: instagram.com/dachnoeschastie_khv

Ставший уже традиционным День садовода и огородника, который в Хабаровском крае отмечается в последнюю субботу ноября, впервые за 21 год состоялся в заочном режиме. От публичного награждения лучших дачников региона решено отказаться из-за сложной ситуации с коронавирусом. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе краевого правительства, почётные грамоты и благодарственные письма направлены в органы местного самоуправления для вручения победителям.

В конкурсе приняли участие 6 садоводов и представители 9 садоводческих объединений из Вяземского района, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани и Хабаровска в различных номинациях: «Лучший садоводческий участок», «Лучшая семья садоводов (огородников)», «Лучший клуб садоводов и огородников», «За активное участие и личный вклад в развитие садоводческого (огороднического) движения».

ЭксклюзивМнения
Хабаровский эксперт-садовод Надежда Выходцева о том, зачем возвращаться на 6 соток
21 апреля 2020, 09:30 0

- В эту субботу в Хабаровском крае отмечается наш с вами праздник! – обратилась к дачникам со своей личной страницы в Инстаграме первый заместитель главы краевого Минсельхоза и сама большая любительница потрудиться на своём участке Ольга Кравчук. - В этом году из-за ограничений нам не удалось собраться вместе, устроить праздник, чествовать лучшие СНТ (садовые некоммерческие товарищества) края. Между тем, вы заслужили за свой труд самых лучших слов благодарности, самых лучших пожеланий! Ежегодно около 5 млн рублей закладывается в нашу госпрограмму на субсидирование садовых товариществ через муниципальные программы. Появилась новая мера поддержки за счёт средств краевого бюджета на многолетние насаждения - тоже для наших садоводов. Стало больше саженцев, районированных сортов культур, больше садовых магазинов и больше интереса к отдыху всей семьёй на своём участке.

По официальным данным более 300 тысяч жителей Хабаровского края трудятся на своих огородах и приусадебных участках. Их площадь – более 20 тысяч гектаров.

Как ранее сообщало агентство, в этом году после заметного спада интереса горожан к земле, дачи вновь стали пользоваться популярностью. Их покупают, берут в аренду. Активно жители края стали ставить теплицы на своих «6 сотках».

Справка

Хабаровский край одним из первых в стране ввёл в отраслевой календарь День садовода и огородника. Первый такой праздник было решено провести 27 ноября 1999 года, а затем отмечать его ежегодно в последнюю субботу ноября.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме