Главное
Экономика, 18 июля, 16:30

Предприниматели Хабаровского края получат поддержку на ягоды и фрукты

Программа в регионе будет действовать впервые

Предприниматели Хабаровского края получат поддержку на ягоды и фрукты
Фото: bing.com
В Хабаровском крае впервые будет действовать новая мера поддержки фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием ягод и фруктов. Чтобы стимулировать предпринимателей на расширение площадей и увеличение урожая, из краевого бюджета выделят субсидию в размере один млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы отталкивались от того, что немалая доля финансовой нагрузки предпринимателей связана с покупкой саженцев. Так, первая выплата связана с приобретением многолетних насаждений и их высадкой на новом земельном участке – в этом случае субсидия составит до 150 тысяч рублей за гектар, - рассказала первый замминистра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Ольга Кравчук. - Вторая рассчитана на тех, кто хочет увеличить объем на уже имеющееся территории. На покупку саженцев, уход за почвой, борьбу с сорняками и утепление корневой системы предусмотрена сумма до 50 тысяч рублей за гектар.
По субсидии предприниматели смогут выращивать многолетние плодово-ягодные насаждения, произрастающие в регионе, в частности клубнику, вишню, смородину, жимолость.

Как рассказали в министерстве, нормативный̆ акт уже разработан. В бюджете края на программу предусмотрен один миллион рублей, в дальнейшем объем финансирования может быть увеличен.
- Четыре инвестора уже заявились как потенциальные участники мер поддержки, но заявки пока не подали. Выплаты планируем начать в августе-сентябре, - уточнила замминистра. - Компенсации будут выплачиваться после документального подтверждения факта понесённых затрат. К участникам будут предъявлены и другие требования. Подробнее можно узнать, позвонив по номеру: 32-82-00.
Как рассказал Ольга Кравчук, сейчас в год на территории Хабаровского края производится 13 тыс тонн ягод. Но спрос на экологически чистые продукты намного выше. Программа позволит в ближайшее время нарастить темпы производства ягод и фруктов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме