Главное
Общество, 25 ноября, 17:00

Цена вывоза мусора для хабаровчан будет одной из самых низких в ДФО

В Хабаровске и районе им. Лазо с декабря к работам приступит региональный оператор

Цена вывоза мусора для хабаровчан будет одной из самых низких в ДФО
Фото: www.pexels.com

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступит к работе уже с этого декабря. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», действовать ООО «ТСК ФЕСТ» будет на территории Хабаровска и района им. Лазо – эти зоны находятся близко от полигона, расположенного в Сите.

Предельный тариф на вывоз, сортировку, переработку отходов уже определен - на 2020-2023 год он составит 4763,46 руб. за тонну. Обычные жители увидят это в своих квитанциях отдельной строкой, ведь услуга станет коммунальной. Рассчитываться плата будет исходя из квадратных метров: за один – 4,03 рубля.

- В сравнении с другими субъектами ДФО, эта плата – одна из самых низких в округе. Мы находимся на 8 из 10 строчке рейтинга, - уточнил и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин.

Причем, важно понимать: раз услуга коммунальная, значит из содержания жилья она должна уйти. Здесь жителям быть внимательными – правильно ли произведен УК или ТСЖ перерасчет? Причем, на собрании «управляйки» могут предложить заместить выпавшую ставку другими услугами, например, по текущему ремонту или чем-то иным. Тут уж решать жильцам.

Новшество затронет и жителей частного сектора, теперь они тоже будут получать квитанции за вывоз отходов. Если сегодня некоторые выбрасывают мусор по своей схеме, например, копят, а потом заказывают грузовик для его вывоза, то с приходом регионального оператора людям необходимо будет лишь вынести его туда, куда определит оператор и укажет это в квитанции, на отдельной площадке, или около дворовой территории участка. 

Кстати, у перевозчиков, которые будут собирать и вывозить мусор и с которыми региональный оператор подпишет договор, исчезнет экономическая составляющая вывоза ТКО в несанкционированные места, ведь плата им будет начисляться за то, что завезено на лицензированный и обозначенный полигон.

- Вообще, цель данной реформы – сформировать систему, при которой будут сортироваться как можно больше отходов, чтобы для захоронения вывозилось на полигоны минимум. Региональный оператор – это один из тех рабочих инструментов, который способен все систематизировать и организовать: отходы, которые можно отправлять на переработку и использовать вторично, а при невозможности это сделать – обезвредить и захоронить, - отметил Дарий Тюрин.
Через некоторое время к сортировке подключатся станции «Северная» и «Южная». Напомним, в рамках «мусорной» реформы с марта вступил в силу новый порядок накопления твердых коммунальных отходов, предусматривающий раздельный сбор мусора. Это, кстати, для жильцов многоквартирных домов экономически выгодней. По данным министерства, в Хабаровске уже установлено 380 контейнеров для раздельного сбора.

Помимо данной зоны, в Хабаровском крае предстоит определить регионального оператора в некоторых других районах края, например, в Хабаровском, Советско-Гаванском, Верхнебуреинском и других. Также в крае в этом году проектируются и полигоны в Вяземском, Амурском, Солнечном районах, запустить их планируют в 2022 году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме