Главное
Экономика, 17 июля, 11:00

В Хабаровске опять нашелся «владелец» мусора

Оператор приступит к обслуживанию города в ближайшее время

В Хабаровске опять нашелся «владелец» мусора
Фото: bing.com
В Хабаровске выбрали компанию-оператора, которая будет оказывать услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сбором, обработкой и последующей утилизацией мусора займется компания «ТСК ФЕСТ», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С компанией было заключено соглашение. Оператор возьмет в управление зону № 1. Она включает в себя как Хабаровск, так и район имени Лазо, где расположен полигон. Согласно оценке в Хабаровске за год образуется примерно 195 тысяч тонн отходов, в районе имени Лазо – до 10 тысяч тонн, - объяснили в министерстве ЖКХ края. - Весь этот мусор оператор должен будет собирать и вывозить для обработки или последующей утилизации и захоронения остатков.

Как рассказали в ведомстве, приступить к работе компания «ТСК ФЕСТ» должна не позднее 1 декабря 2020 года. Но перед этим ей предстоит утвердить тариф на свои услуги. 

Напомним, оператора в Хабаровске искали длительное время. Несколько проведенных конкурсов не вызвали интереса предпринимателей, которые заняты в этой сфере. 
- Коммерсантов отпугивают высокие расходы на транспортировку мусора, возить который разрешается только на официальные полигоны, а их в регионе очень мало, - дополнили в министерстве. - Сейчас в крае, помимо Хабаровска, оператор также выбран в Комсомольске-на-Амуре. Организация будет обслуживать город, а также пять поселков Комсомольского района. По остальным 17 зонам на конкурсы пока никто не заявился. 

В скором времени власти рассчитывают выполнить федеральный показатель по переработке отходов. Он подразумевает, что 60% всего мусора, накапливаемого в субъекте, должно идти на обработку, и 36% из них - на утилизацию. Достичь норматива в регионе намерены за счет создания дополнительных производств. 
- В этом году в крае запускается сразу несколько новых предприятий по переработке различных видов отходов. Это и линия в Хабаровске по выпуску картона, и дополнительные сортировочные мощности в Комсомольске-на-Амуре, позволяющие производить из пластика тротуарную плитку,- уточнили в министерстве. - В регионе также планируется строительство сразу нескольких мусоросортировочных комплексов. Новые предприятия появятся в Николаевске-на-Амуре и Советско-Гаванском районах. 

Напомним, что в рамках «мусорной» реформы с 1 марта вступил в силу новый порядок накопления твердых коммунальных отходов, предусматривающий раздельный сбор мусора.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме