Главное
Экономика, 05 ноября, 11:00

Для Советско-Гаванского района вновь выбирают мусорного оператора

Предыдущий конкурс прошёл в прошлом году, но безуспешно

Для Советско-Гаванского района вновь выбирают мусорного оператора
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
МинЖКХ Хабаровского края повторно выбирает компанию по обращению с мусором в Советско-Гаванском и нескольких посёлках Ванинского района. Оператора в эту зону пытаются найти ещё с прошлого года, но пока без результатов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Пока в крае действует два региональных оператора: один с 1 декабря начнёт обслуживать Хабаровск и район имени Лазо, а второй займётся посёлками Комсомольского района и самим городом Юности, когда будут узаконены местные свалки. В министерстве рассчитывают, что в ближайшее время минимум ещё две компании подобного профиля будут найдены.
- Конкурс на регоператора по зоне № 13 объявлен 2 ноября. Заявки от компаний будут приниматься три недели - до 26 ноября. Вся документация для желающих принять участие в отборе размещена на электронной площадке для проведения торгов. Там же идет поиск оператора по зоне деятельности № 5, которая включает моногород Чегдомын, села Средний Ургал, Усть-Ургал и поселок Новый Ургал в Верхнебуреинском районе, - рассказали в ведомстве.
Тем не менее, остальные территории края пока под вопросом, там отсутствуют полигоны по утилизации мусора. Чтобы найти оператора, нужно либо сооружать такие заводы, либо легализовать действующие свалки. Поэтому пока отходы там будут вывозить по старой схеме, сказали в минЖКХ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме