Главное
Общество, 15 октября, 13:00

В Хабаровском районе ищут «мусорного» оператора

Конкурс на определение оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами стартовал 8 октября

В Хабаровском районе ищут «мусорного» оператора
Фото: pixabay.com

Оператора, что займется вывозом мусора из домов Хабаровского района, определит конкурс. Стартовал он 8 октября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Документацию для претендентов разместили на сайте, на этой же платформе проходят и торги. Меж тем, работы для будущего оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами будет достаточно, ведь за год их в Хабаровском районе скапливается до 25 тысяч тонн.

Весь Хабаровский край поделён на 19 зон, для каждой из них предстоит определить собственного оператора по вывозу мусора, при этом в некоторых территориях такие компании уже выбраны, уточнили в пресс-службе краевого правительства.

- На сегодняшний день через конкурс был определен оператор для зоны №1, в которую входит Хабаровск и район имени Лазо. Услуги населению там будет оказывать компания ООО «ТСК ФЕСТ», с которой министерство заключило специальное соглашение. Согласно ему, компания должна начать работать до 1 декабря 2020 года, - уточнили в краевом минЖКХ. – Помимо этого, оператор также выбран по зоне №2 - это Комсомольск-на-Амуре. Организация будет обслуживать город, а также 5 поселков Комсомольского района.
А вот по другим зонам предприниматели не спешат участвовать в конкурсе и заниматься вывозом мусора, связано это с тем, что пока не получается узаконить действующие свалки. Как отметили в ведомстве, в крае есть только два официальных полигона, куда можно вывозить отходы – один расположен в районе имени Лазо, другой – в Советской Гавани. Из-за чего возникают значительные расходы на транспортировку, а это и отпугивает коммерсантов.
- Документы по легализации других свалок, куда можно возить отходы, рассматривает Минприроды РФ, но пока положительных заключений не получено, - сказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.
Но в регионе все же планируют в течение нескольких ближайших месяцев определить региональных операторов по Верхнебуреинскому, Ванинскому и Советско-Гаванскому районам. По остальным территориям конкурсы на отбор операторских компаний пока объявляться не будут, поскольку там нет узаконенных полигонов. В трех районах (в Солнечном, Амурском и Вяземском) их собираются построить, в других - министерство предлагает поставить мусоросжигательные установки. В качестве эксперимента первая такая установка может появиться в районе имени Полины Осипенко.

Владимир Путин рассказал о проблеме переработки отходов
21 июня 2019, 14:30 0

Напомним, «мусорная» реформа должна создать современную систему обращения с отходами, преследуя главную идею: как можно меньше мусора на захоронение, больше – на переработку и повторное использование. Для этого в крае с 1 марта этого года вступил в силу новый порядок накопления твердых коммунальных отходов, предусматривающий раздельный сбор мусора.

Заключено концессионное соглашение о строительстве под Хабаровском мощнейшего мусоросортировочного комплекса стоимостью 1,4 млрд рублей и с возможностями по переработке до 260 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Завод возьмет на себя сортировку всего мусора, собираемого в Хабаровске, а 50% отходов пустит на вторсырье.

- Сегодня в регионе есть все возможности для вхождения в «мусорную» реформу. Разработана нормативная база, созданы производственные мощности, запущены конкурсы на отбор операторов. Вопрос сводится к легализации ряда действующих полигонов и строительству новых объектов. Тогда можно будет утвердить экономически обоснованные тарифы и начать работать. Поэтому ждем решения федеральных структур.
Пока же обращение с твердыми коммунальными отходами в крае идет по старой схеме: мусор вывозится на существующие полигоны, часть его перерабатывается. По показателям национального проекта «Экология», установленным региону, в Хабаровском крае нужно было направлять на обработку 12% отходов, а 7% - на утилизацию. Сейчас эти цифры достигнуты. В этом году субъект должен увеличить объемы обработки мусора до 33%, а утилизации - до 17%.

Что касается самих жителей, идею о раздельном сборе они приняли, ведь сейчас все чаще устанавливают соответствующие контейнеры, активно наполняют их, сортируя отходы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме