Главное
Общество, 21 ноября, 17:00

Хабаровский край преобразится в следующем году за 336 млн рублей

Деньги регион получит из федерального бюджета на благоустройство общественных территорий

Хабаровский край преобразится в следующем году за 336 млн рублей
Фото: pixabay.com

На благоустройство общественных территорий Хабаровский край получит 336 млн рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе правительства, большая часть средств поступит в Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, где предстоит отремонтировать 10 мест.

- На ремонт краевая столица получит более 67 млн рублей, а город Юности – почти 56 млн рублей, - уточнили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.
Территории, которые нуждаются в благоустройстве, выбирали сами жители в онлайн-голосовании. В Хабаровске это стали скверы в различных частях города: на Уссурийском бульваре, улицах Ленинградской, Тихоокеанской и Синельникова. Например, парке «Северный» развернется сквер русских сказок, где по индивидуальному дизайн-проекту планируется установить композиции и фигуры различных сказочных персонажей. При этом все прочие элементы благоустройства: от покрытия дорожек до лавочек и фонарей, также будут стилизованы под мир, созданный в произведениях русского народного творчества.

В Комсомольске-на-Амуре в следующем году благоустроят два сквера, две площадки перед многоквартирными домами и пешеходную зону. Скажем, один из скверов расположен в спальном районе города вдоль Магистрального шоссе, его активная застройка велась в 80-х годах прошлого века. Вытянутая территория, расположенная между жилыми домами, получила статус сквера, но о каком-либо его благоустройстве тогда речи не шло. Теперь же в этом месте планируют замостить брусчаткой дорожки, провести освещение и установить разные скамьи и лавки, в том числе для маломобильных граждан. Для защиты от ветра в сквере высадят кустарник «Живая изгородь», а от вандалов установят систему видеонаблюдения. Этот проект уже одобрен жителями города.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» по линии национального проекта реализуется в Хабаровском крае с 2019 года. В прошлом году в регионе благоустроили 137 общественных территорий, до конца 2020 года приведут в порядок 118, а в 2021 году – еще 102. Всего до 2024 года в крае отремонтируют не менее 445 площадок.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме