Главное
Общество, 01 октября, 18:30

Мемориал жертвам пожара в лагере Холдоми открыли в Комсомольске-на-Амуре

Церемония прошла на центральном кладбище города

Мемориал жертвам пожара в лагере Холдоми открыли в Комсомольске-на-Амуре
Фото: администрация Комсомольска-на-Амуре
В Комсомольске-на-Амуре состоялась церемония открытия Мемориала детям, погибшим во время трагедии на Холдоми, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Памятник был установлен на городском кладбище на месте захоронения трех юных жителей города - Вероники Стрыгиной, Софии Валовой и Алексея Мартыненко, посмертно награждённого Орденом Мужества.
- Мы не ставили своей задачей приурочить открытие Мемориала к определенной дате. Наоборот специально ставилась задача, чтобы всё было сделано качественно и с течением времени не разрушалось. Памятник установили после того, как администрация города и родители погибших детей убедились в его полной готовности, - отметил руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.
По его словам, Мемориал создавался на деньги правительства Хабаровского края в специализированной мастерской города Юности. На протяжении всех этапов, начиная с эскизов и закачивая приемкой, производство памятника было под полным контролем родителей погибших детей и администрации города.

В церемонии открытия Мемориала приняли участие родители и родные погибших, глава Комсомольска-на-Амуре, учителя школ где учились ребята и одноклассники жертв трагедии. Содержанием памятника теперь вместе с родственниками погибших займется администрация городского кладбища.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме